Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес по-женски

05 Марта 2016
- Акмолинская область
12979 просмотров

Региональный совет деловых женщин при Палате предпринимателей Акмолинской области действует чуть менее года. Объединение, основной целью которого является содействие активному вовлечению женщин в бизнес-процессы, за сравнительно небольшой промежуток времени, успело сделать немало. В канун главного весеннего праздника - 8 марта его председатель Амина Адильбекова в интервью palata.kz рассказывает о реализации инициатив и делится планами на будущее.   

 - Амина Вагисовна, считается: первый год - самый трудный, это период    становления. Какие инициативы удалось реализовать Совету, с какими  трудностями пришлось столкнуться?  

 - Самое главное, мы сумели собрать хороший, качественный состав Совета, куда вошли активные и успешные женщины-предприниматели, готовые помочь, оказать поддержку действующему, либо развивающемуся бизнесу. Помочь в становлении женского предпринимательства. 

Основная задача, которую мы ставим перед собой - презентация нашего Совета. В рамках этого нами проводится разъяснительная работа, осуществляется сбор информации о проблемах, которые есть в каждом регионе, практически повторяющиеся повсеместно. Это недостаток финансирования, вопросы, возникающие из-за отсутствия элементарных знаний, ведения бухгалтерии, к примеру, юридических аспектов. В этом отношении, считаю, региональная палата весьма эффективно решает эти вопросы, и этому есть множество наглядных  примеров. 

Большое внимание нами уделяется вопросам экономического продвижения женщин, особенно на селе, где большая их часть относится к так называемой категории «самозанятых». В частности, организовываются обучающие тренинги, семинары, предназначенные для начинающих предпринимателей, проводится определение региональных особенностей женского предпринимательства, выявление точек роста и слабых сторон.

В рамках этой работы мы осуществили выезды в такие регионы, как   Зерендинский, Бурабайский, Буландынский, Астраханский районы и город Степногорск, в ходе которых члены Совета рассказывали о деятельности РПП, Совета деловых женщин, информировали о программах кредитования, обменивались опытом, словом, работы было непочатый край.

- Разъяснительная  работа,  безусловно,  немалая и  неотъемлемая часть работы Совета. А что удалось решить на практике? 

- Соглашусь: эффективность любой организации подтверждается конкретными делами. В прошлом году к нам обратилось большое количество женщин из различных регионов, желающих заняться бизнесом. В результате их обращений были организованы бесплатные мастер-классы по парикмахерскому искусству в салонах красоты города Кокшетау.

Кроме того, несколько заявительниц прошли на бесплатной основе обучение кондитерскому делу.Обучающие курсы, семинары, тренинги, консультации, как создать свой бизнес с нуля, минимизировав риски, финансовые и временные затраты, сопровождение по мере развития. Мы делимся своим опытом, наработками, коммуникациями и, думаю, все это работает. 

В начале этого года «первой ласточкой» стало открытие салона красоты «Мари» в городе Макинске. Благодаря нашему содействию начинающий предприниматель Мариям Рахимова получила грант на открытие бизнеса, прошла обучающие курсы, и сегодня салон успешно работает.

- Удается ли вам претворять социальные инициативы?

- Без пафоса, основу любого государства формирует конкурентоспособная молодежь. Понимая это, на постоянной основе с различными организациями мы проводим профориентационные мероприятия. К примеру, с облуправлением образования  в мае 2015 года провели конкурс «Мой выбор». В нем приняли участие представители из 18 школ региона.

В рамках акции «День работодателя» прошла встреча в ряде учебных заведений ТиПО, вузах с участием членов Регионального совета, Совета деловых женщин, успешных предпринимателей. Были организованы лекции по «Организации питания», «Швейному производству и моделированию одежды», основам бизнеса.

Кроме того, по инициативе Палаты предпринимателей, Совет оказал содействие в привлечении молодых специалистов для участия в  республиканском конкурсе «Лучший по профессии», направленного на развитие позитивного имиджа рабочих профессий среди молодежи, стимулирование творческой, познавательной и социальной активности представителей рабочих профессий.

Мы не оставляем без внимания и старшее поколение. К 70-летию Великой Победы, в рамках акции «Благодарность потомков», для наших ветеранов были организованы бесплатные парикмахерские услуги. Члены Совета посетили женщин, переживших блокаду Лениграда, участниц Великой Отечественной войны, узников концлагерей.

- Какие планы стоят перед Советом в текущем году?

- Мы продолжаем выезды в регионы, которые были не охвачены в прошлом году, организовываем Советы деловых женщин в районах, чтобы работа в районах была более оперативная и качественная. В целом, в этом году мы планируем создать не менее тридцати проектов - от начальной стадии  до завершения. Проведенный нами мониторинг и анализ перспективных ниш, в которых женщины могли бы себя реализовать, показал, что это, в первую очередь, социальная сфера (детские сады, др.соцучрежедния), сфера услуг и т.д.. Огромные возможности, по моему мнению, перед нами сегодня открывает государственно-частное партнерство.

В ближайшем будущем мы запланировали открытие в регионе таких центров продаж, как магазин «За спасибо» и «УниверMAG.kz», что, думаю, будет способствовать активизации предпринимательской деятельности. 

- Амина Вагисовна, насколько известно, Вы сами руководите «неженским» бизнесом...

- Вы правы (смеется). Наша компания занимается строительством бассейнов, саун, фонтанов, спортивных, очистных сооружений, всем тем, что связано со спортом, с активной деятельностью. Мы занимаемся не только монтажом и поставкой оборудования,  но и строительством под ключ.

И пусть этот бизнес «неженский», но к нему меня привела судьба. Мое дело мне достаточно нравится, и я не вижу никаких препятствий, чтобы и дальше в нем реализовывать себя.

Пользуясь случаем, я бы хотела поздравить всех представительниц прекрасного пола с наступающим 8 марта. Пожелать, самое главное, большого женского счастья. По моему убеждению, женское счастье - это, когда женщина реализована в семье, тогда тыл у нее крепкий и крепкий фундамент, благодаря которому она может твердо стоять на ногах, развиваться и в других сферах. Милые женщины, оставайтесь всегда яркими, красивыми, вдохновляйте  мужчин, цветите так, чтобы в глазах всегда была весна!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры