Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Через «шлагбаум» проблем

29 Октября 2015
- Акмолинская область
6171 просмотров

Блокировка подъездных путей к комплексу «Vizavi» мешала успешному ведению предпринимательской деятельности 

«Огромное спасибо за оперативное и компетентное решение вопроса, а также за проявленную настойчивость в защите наших интересов!», - такие теплые слова в своем благодарственном письме адресовала в адрес Палаты предпринимателей Акмолинской области индивидуальный предприниматель Кульпаш Галиева.

Понять эмоции бизнес-вумен можно. Путь любого предпринимателя непрост и тернист, и, прежде чем он получит первую прибыль, пройдет немало времени, наполненного ежедневным кропотливым трудом.

Трудовые будни с начала этого года обернулись для бизнес-вумен суровой и нелицеприятной действительностью. Она владеет многофункциональным комплексом «Vizavi», в котором предусмотрены все условия для населения. Однако подъездные пути к комплексу вдруг оказались перекрыты - со стороны соседствующих рядом торгового центра и жилого дома. Единоличное решение установить шлагбаумы принял кооператив собственников квартир «Достык», курирующий этот район.

Недолго думая, предприниматель обратилась в отдел жилищной инспекции города Кокшетау. Ответом было молчание. Следующим шагом стало обращение в городской отдел архитектуры и градостроительства, управление по делам ЧС, однако решение вопроса затянулось. 

«Какие только инстанции я ни обошла, с кем только ни встречалась, результат был нулевой. Сложившаяся бюрократическая система ставила под угрозу предпринимательскую деятельность и дальнейшее финансовое состояние нашего предприятия, а между тем КСК продолжал всячески блокировать подъездные пути, лоббируя, видимо, интересы отдельных лиц. Когда я уже практически сложила руки, мне посоветовали обратиться за помощью в Палату предпринимателей Акмолинской области», - рассказывает Кульпаш Галиева.

Примечательно, что необходимые решения были приняты в кратчайшие сроки,  которые обеспечили успешное продвижение разрешения нашего вопроса.

«Своими действиями КСК «Достык» чинил препятствия предпринимательской деятельности ИП «Галиева К.Ф.», самовольно установив шлагбаумы, тем самым создав искусственный барьер на пути к комплексу «Vizavi».  Более того, места, где сооружены шлагбаумы, не относятся к ведению кооператива, и установлены на землях города без каких-либо разрешительных документов», - комментирует начальник отдела правовой защиты предпринимателей РПП Расул Сыздыков.

По инициативе Палаты дело было передано в суд. Ключевую роль в ходе судебных заседаний, по словам бизнес-вумен, сыграли не только компетентность экспертов РПП, но и их простое человеческое участие.

Точку в этом деле поставило решение специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области, вынесенное в пользу истца.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры