Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Размыкая замкнутый круг

04 Сентября 2015
- Акмолинская область
3810 просмотров

Региональная палата помогла бизнесмену в его борьбе с бюрократами

В бюрократическую ловушку попал предприниматель из Жаркаинского района Александр Шорбан. В прошлом году бизнесмен, занимающийся изготовлением мебели, решил расширить свое производство.

Для этого он выкупил здание бывшей Казпочты. С этого момента, а точнее с января этого года, и начались его хождения по разным инстанциям. Как только сменился владелец здания, энергетики отключили его от электричества. Руководство АРЭК требовало предъявить акт на землю. Однако получить его пока не представлялось возможным, ввиду отсутствия необходимых средств на оформление документа. Александр решил зарегистрировать свое здание, но и здесь ему отказали, сославшись на неполный пакет документов. 

«Вся эта катавасия длилась более полугода. Даже не знаю сколько раз я обивал пороги всех учреждений. Никто не хотел выдавать мне акт на землю. Здание уже выкупил, а участок – нет! Сами понимаете, у меня простаивает производство, я несу убытки. От меня начали уходить работники. И вот в августе, когда уже потерял всякую надежду, я обратился в Палату предпринимателей», - рассказывает Александр Шорбан.

В работу местного филиала включился и правовой блок региональной Палаты.  Эксперты направили соответствующие запросы в ЦОН, прокуратуру района для оценки сложившейся ситуации. В итоге вопрос разрешился оперативно - в течение пяти дней.

Замкнутый круг был разорван. На днях предприниматель получил на руки пресловутый документ. В адрес Палаты поступило благодарственное письмо от бизнесмена, в котором он выражает признательность за содействие в решении проблемы и преодоление административных барьеров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Ошибка ценой в десятки тысяч
29 Марта
2016
Костанайская область
Землю - предпринимателю!
4 Ноября
2015
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры