Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Жаннат Ертлесова: Анализ товарных рынков должен проводиться публично

21 Августа 2014
7716 просмотров

 

Почему вторая волна приватизации проводится в авральном режиме, а информация о состоявшихся торгах является закрытой? В чем причина низкой активности регионов?  Каковы критерии выбора того или иного вида приватизации? Нужно ли делать тайну из информации о победителе торгов?

На эти и другие, не менее актуальные вопросы пытались найти ответы участники  «круглого стола», проходившего в формате селектора в Национальной палате предпринимателей, обсуждая проблемные вопросы хода реализации Комплексного плана приватизации на 2014-2016 годы.

Как заявила Член Правления Национальной палаты предпринимателей Жаннат Ертлесова, вторая волна приватизации проходит не совсем прозрачно, более того, ее реализация слабо совещается в СМИ, а в регионах, в частности, в районах, и вовсе проявляют пассивность, причем как местные исполнительные органы, так и потенциальные покупатели. По ее словам, бизнесмены сообщают о  недостаточном  освещении  хода реализации второй волны приватизации, в частности, на районном уровне. Так, по их словам, они не обладают сведениями о привлекательности объектов для бизнеса, достаточно вяло ведут разъяснительную работу акиматы, довольно скудная информация и отсутствие объявлений в СМИ по продаже объектов приватизации, учитывая тот факт, что в регионах печатные СМИ, а не Интернет, все еще являются основным информационным источником. 

В свою очередь директор Департамента макроэкономики Нацпалаты Инна Филипович предложила, на основе запросов бизнес-сообщества, создать горячую линию в регионах, а также реестр жалоб и предложений. 

Жаннат Ертлесова  обратила внимание на два момента. Первое – это  анализ товарных рынков, который у нас проводится в закрытом режиме.

«Согласно Комплексному плану приватизации анализ товарных рынков должен проводиться на регулярной основе, а список приватизируемых объектов необходимо дополнять», - отметила Член Правления НПП. Однако, по ее словам, «госслужащие делают из этого коммерческую тайну и анализы товарных рынков проводятся очень закрыто».

«Даже в России результаты анализа публикуются, а у нас в Казахстане это коммерческая тайна», - заявила Жаннат Ертлесова, добавив, что Нацпалата будет стремиться к тому, чтобы анализы товарных рынков проводились прозрачно и на регулярной основе, а список будет дополняться и корректироваться.

Также Жаннат Ертлесова отметила, что «мало информации о приватизируемых объектах».

«Только финансовая отчетность - этого недостаточно. Если бы у вас были большие деньги, только по финансовой отчетности невозможно принять решения о приватизации. Нужно знать не финансовые показатели, а объемы продаж, численность занятых», - заключила зампредседателя Правления НПП Жаннат Ертлесова.

Также, по ее словам, несмотря на функционирование единого портала по реализации объектов приватизации на базе Реестра госимущества, на нем размещена справочная и разъясняющая информация, а также информация по объектам торгов, касающаяся только механизмов реализации посредством электронных торгов (аукцион и коммерческий тендер).

«В связи с чем остается неясным, как и по каким критериям выбирается закрытый тендер или конкурс путем двухэтапных процедур? До сих пор нет единой площадки, где была бы размещена информация госорганов и нацхолдингов и нацкомпаний, в целом, разъясняющая политику и подходы государства ко второй волне приватизации, о критериях выбора того или иного вида приватизации», - прокомментировала  зампредседателя Правления НПП Жаннат Ертлесова.

Зампредправления НПП также отметила, что недостаточно и неточно раскрыта информация на портале в части отчетных данных о состоявшихся торгах.

«Нет данных о победителе, указывается лишь, юридическое это лицо или физическое, приводится название объекта и вид собственности, но из чего, сразу неясно, в каком регионе был реализован объект, по некоторым объектам не указана дата продажи», - сказала Жаннат Ертлесова.

Для сведения: из 301 объекта, выставленного в этом году на продажу, по итогам  первых торгов  реализовано 28 объектов на сумму 1 млрд.тенге.  

Кроме этого, нет также единого методологического подхода к организации работ комиссий на региональном уровне: действует разное количество комиссий по приватизации с привлечением представителей РПП на региональном уровне.

Региональные палаты предпринимателей обратили внимание на технические несовершенства единой электронной торговой площадки на портале реестра Государственного имущества (отсутствие удобных фильтров для поиска объектов, единого call – центра  и техподдержки, отсутствие  раздела с жалобами и предложениями и др.).

Заместитель Председателя Правления НПП Жаннат Ертлесова подчеркнула, что приватизация не является самоцелью.

«Цель проводимой второй волны приватизации – повышение качества экономического роста за счет развития частного предпринимательства и честной конкуренции», - резюмировала она.

При этом Жаннат Ертлесова подчеркнула, что «если  сам бизнес не будет активным, не будет и движения».

Автор: Карлыгаш ЖУСУПБЕКОВА

Иллюстрация: Балжан БАЛТАШЕВА


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры