Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тимур Кулибаев: В Северо-Казахстанской области есть хороший потенциал для развития

23 Июня 2014
- Северо-Казахстанская область
9703 просмотров

В преддверии I Съезда Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом посетил Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей РК Тимур Кулибаев.

Рабочий визит начался с ознакомления животноводческих производственных объектов КТ «Зенченко и К»  в селе Новоникольском Кызылжарского района. Следующим пунктом посещения стал АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения»  - одно из крупнейших производственных предприятий региона.  Здесь выпускают подъемные установки для капитального и подземного ремонта нефтегазовых скважин, различную спецтехнику, продукцию инструментального производства и прочее.

Председатель Правления НПП, на состоявшемся после посещения объектов, совещании с предпринимательством СКО подчеркнул важность заключения долгосрочных контрактов, без которых динамичное развитие производств крайне затруднительно.  

«Мы только что посетили ПЗТМ, у них проблема с реализацией продукции. Продукция  -  конкурентоспособная, качественная, в соответственном ценовом диапазоне, необходимо помочь с рынками сбыта. Это особенно важно в   условиях единого Евразийского экономического пространства. У государства есть различные виды поддержки, в том числе и по экспорту. Вопрос в том, как их задействовать, чтобы завод смог поставлять продукцию, как внутри Казахстана, так и за рубеж. Будем  помогать местным производителям», - сказал Тимур Кулибаев.

Глава Президиума НПП напомнил, что благодаря недавно подписанному соглашению с группой компаний «Самрук-Казына», отечественные предприниматели смогут активней участвовать  в системе закупок фонда, а заключение долгосрочных договоров будет использовано в качестве стратегической меры по поддержке отечественных товаропроизводителей, поставщиков работ и услуг.

При этом, Тимур Кулибаев отметил значительный потенциал Северо-Казахстанского региона.

«У вас есть социально-предпринимательские корпорации, институты развития, опыт реализации различных проектов в индустриальной зоне. Хороший потенциал есть, в частности, по машиностроению, - отметил Тимур Кулибаев. - Все секторы экономики, которые в большей степени развиты в вашем регионе, как раз, входят в государственные приоритеты, и по ним предусматриваются рычаги господдержки, беспрецедентные льготы для инвесторов, которые будут работать в приоритетных секторах».

Глава Президиума Нацпалаты добавил, что одним из важнейших блоков, который НПП «должна всегда держать в фокусе – это Региональная карта развития». По мнению Тимура Кулибаева, в Северо-Казахстанской области она должна учитывать региональную специфику:

«Там где у вас уже есть свои конкурентные преимущества, упорядочить в первую очередь сельское хозяйство, посмотреть на отрасли переработки сельхозпродукции, на пищевую промышленность. Понятно, что у вас большой кластер занимает машиностроение. В общем, все сектора более развитые в вашем регионе – они как раз входят в государственные приоритеты, и по ним будут оказаны системы господдержки. Вы, наверное, в курсе, что на Совете инвесторов Глава государства подписал пакет изменений в инвестиционное законодательство, где предусмотрены беспрецедентные льготы для инвесторов, которые будут работать в приоритетных секторах. Этих секторов шесть, 14 подотраслей. По моему мнению, у вас очень хорошая возможность попасть в систему преференций, которые предусматривают, как организационные мероприятия – это выделение земельных участков под сельхозкультуры, налоговые послабления и возможность возмещения до 30 % инвестиций ваших, осуществленных по приоритетным секторам со стороны государства», - сказал Тимур Кулибаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры