Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Экспертиза НПА: необходим анализ регуляторного воздействия

25 Июня 2018
- Акмолинская область
3101 просмотров

В 2017 году Палатой предпринимателей Акмолинской области рассмотрено и выдано 203 экспертных заключения. Из них по 53 внесены замечания и предложения.  

 

Одной из основных функций Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» является проведение экспертизы нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов предпринимательства.

Согласно требованиям Предпринимательского кодекса и Закону РК «О правовых актах», местные представительные и исполнительные органы направляют проекты нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов предпринимательства, в аккредитованные ассоциации субъектов частного предпринимательства и Национальную палату с обязательным приложением пояснительной записки для получения экспертного заключения.

Правовым блоком Палаты предпринимателей проводится системная работа по экспертизе проектов НПА, противоречащих законодательству на региональном уровне и могущих ухудшить условия предпринимательской деятельности.

Только в 2017 году рассмотрено 203 экспертных заключения, по 53 внесены замечания и предложения.

Спектр вопросов проектов НПА, прошедших экспертизу РПП в прошлом году: утверждение поправочных коэффициентов к базовым ставкам земельного налога за земельные участки сельских населенных пунктов, установление единых ставок фиксированного налога для всех налогоплательщиков, субсидирование производства приоритетных культур и стоимости затрат на их возделывание, утверждение Правил управления бесхозяйными отходами, поступивших в коммунальную собственность, утверждение Плана по управлению пастбищами и их использованию и другое. (Ранее использование пастбищ не регулировалось НПА местного представительного органа. Сельхозпроизводители  использовали пастбища по своему усмотрению — прим. ред.).

Экспертиза проектов НПА регионального характера выявила следующие  противоречия: отдельные акты инициировались в редакции, которая могла иметь возможные негативные последствия для субъектов бизнеса, ужесточение  регулирования и установление дополнительных требований, сроки введения в действие нормативного правового акта, и прочее.

Между тем, с начала текущего года намечена тенденция к уменьшению допускаемых ошибок госорганами. Инициаторами проектов НПА на местном уровне приняты во внимание замечания Палаты. За I квартал т.г. РПП выдано 109 экспертных заключений, из них с замечанием – 8.      

 

«Большая часть замечаний и предложений была учтена уполномоченными органами после получения экспертного заключения. Повышение качества проектов НПА говорит о том, что Палатой сегодня создан адекватный правовой алгоритм, который позволяет взаимодействовать с местными исполнительными органами и быть услышанными ими. Тем не менее некоторые уполномоченные органы продолжают направлять проекты НПА с нарушением требований действующего законодательства. Полагаю, при разработке нормативных  правовых актов необходимо развивать и внедрять анализ регуляторного воздействия в повседневную практику. Цель у нас общая -  сделать системным порядок проведения экспертизы НПА, который бы позволил исключить положения, необоснованно затрудняющие осуществление предпринимательской деятельности», - подчеркнул директор Региональной палаты Тимур Нахипбеков. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры