Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Курорты Казахстана требуют господдержки

13 Октября 2017
- Акмолинская область
2579 просмотров

Представители РПП и бизнес-сообществ обсудили вопросы развития санаторно-курортной отрасли

Инициатором мероприятия выступила Национальная Курортная Ассоциация РК. По словам президента Ассоциации Саягуль Каиргельдиной, сегодня идет работа  над созданием единого реестра всех санаториев.

«Ассоциация намерена разработать нормативно-правовые акты санитарно-курортной деятельности, чтобы затем выйти со своими предложениями на правительство»,- добавляет Саягуль Каиргельдина.

На сегодня по стране функционирует около двухсот санаториев, хоть они и разобщены, всех их объединяют одни и те же проблемы.  Во встрече приняли участие и представители Палаты предпринимателей Акмолинской области. Было отмечено о такой проблеме, как ведение статистики. Как оказалось, охваченные санаторно-курортным лечением включаются в статистику минздрава и не входят в число туристов.

По мнению директора Палаты предпринимателей Кайрата Султанова, который также является председателем Туристской Ассоциации Акмолинской области ассоциации, работники курортной сферы нуждаются в повышении квалификации. В этом плане отмечено, что есть перспектива создания единого учебного центра на базе одного из учреждений образования. По словам Саягуль Каиргельдиной активно ведется работа с европейскими коллегами, которые готовы приехать в Казахстан для обучения специалистов.

Во встрече, кроме руководства санаториев, по приглашению РПП приняли участие и представители учреждений образования. Мереке Молдахметов, директор Колледжа индустрии туризма и сервиса, заметил, что готов сотрудничать, единственное, что необходим список востребованных профессий. Поддержала идею и представитель Кокшетауского медицинского колледжа.                       

Один из больших вопросов — модернизация инфраструктуры санаториев. Директор Палаты предпринимателей Кайрат Султанов, отметил, что здесь проблемы обеих ассоциации перекликаются.

«Необходимо создать условия для субъектов бизнеса, которые заняты в этой сфере. Один из выходов — меры государственной поддержки. Сегодня кредит на модернизацию составляет 12-14%, и это всего на два - три года. Мы дали предложение, чтобы часть средств на модернизацию инфраструктуры, государство взяло на себя», - отметил Кайрат Султанов.

Также были обсуждены вопросы по требованиям СанПиН,  налоговому кодексу. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры