Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ориентация на востребованность

06 Октября 2016
- г. Алматы
6960 просмотров

80% молодых людей, которые в поиске работы сталкиваются с проблемой не востребованности своей специальности

И, как показывает статистика, более 40% из них - выпускники колледжей. Специалисты в сфере занятости отметили, что одна из причин по которой юноши и девушки неправильно выбирают специальность - отсутствие профориентации, об этом говорилось во время круглого стола.

Палата предпринимателей Алматы уже несколько лет ведет работу по изучению рынка труда и востребованности тех или иных специальностей. На круглый стол по вопросам профориентации в школах города в Палату предпринимателей пригласили представителей районных отделов образования, сотрудников Управления государственной инспекции труда, Центра занятости города, директоров алматинских школ. Участники мероприятия обсудили, какие тенденции наблюдаются на рынке труда и как правильно ориентировать выпускников школ при выборе профессии. 

«Вывести профессионально-техническое образование на новый уровень и подготовить высококвалифицированные кадры по востребованным рабочим специальностям - одна из государственных программ, которая поможет Казахстану войти в тридцатку развитых стран мира. Эти задачи поставил сам Глава государства. Палата предпринимателей Алматы постоянно работает в этом направлении. Для кабинетов профессиональной ориентации, которые открываются в школах, мы разработали перечень электронных материалов, куда включили всю необходимую информацию - по ВУЗам и колледжам города, типовые правила по приему в учебные заведения, методические материалы по профориентационной работе в школах, на предприятиях, а также сведения по Карте занятости. Национальная Палата предпринимателей Казахстана «Атамекен» уже сегодня поднимает проблему роста востребованности квалифицированных рабочих кадров на рынке труда», - отметила на встрече начальник отдела развития человеческого капитала Палата предпринимателей г.Алматы Вера Цзин.

Как результат, при участии Палаты предпринимателей в 102 школах, лицеях и гимназиях Алматы открыты профориентационные кабинеты, в которых можно найти исчерпывающую информацию о колледжах мегаполиса и специальностях, по которым они обучают. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры