Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Все получится!

15 Июля 2016
- Область Жетісу
6091 просмотров

Впервые в селе Жансугурова прошел форум деловых женщин

Масштабное мероприятие в Аксуском районе состоялось с участием более 60 женщин. И впервые был организован Палатой предпринимателей региона. Идея проведения зародилась еще во время неформальной встречи представителей Совета деловых женщин Палаты предпринимателей Алматинской области с заместителем председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Ляззат Сулеймен в Талдыкоргане.

Главная цель мероприятия - информирование о существующих мерах государственной поддержки, стимулирование экономической активности женщин-предпринимателей, поскольку у сельских женщин нет возможностей для развития и доступа к финансовым инструментам. Форум собрал не только деловых, но и безработных - потенциальных предпринимателей-женщин, чтобы вдохновить их на новые свершения.

Перед началом мероприятия была организована выставка «Табыскер әйел келбеті». Успешные бизнесвумен представили участникам кондитерские, хлебобулочные продукции, швейные изделия. Также видеофильм об историях успешных женщин не оставил никого равнодушным.

Организаторы отмечают особую заинтересованность и поддержку данной инициативы со стороны главы  района Адильбека Далбагаева, который принял активное участие в обсуждении проблем женского предпринимательства. Поблагодарив Палату предпринимателей за организацию важного мероприятия для женщин, вручил самым активным бизнесвумен благодарственные письма за вклад в развитие региона.

Заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Ляззат Сулеймен также отметила, что у района есть огромный потенциал, однако недоступность информации является основной преградой для предпринимательской инициативы.

«В настоящее время существуют финансовые институты, центры, организации по поддержке бизнеса. Несмотря на их  функционирование, в сельской местности они остаются недоступными. К примеру, Аксуский район находится в самом центре Алматинской области и имеет большие возможности для открытия бизнеса и развития в сфере туризма, торговли, придорожного сервиса. Поэтому ставку надо делать на рост малого бизнеса»,- отметила Ляззат Сулеймен.

Слова зампреда Нацкомиссии, поддержал и аким района. Выяснилось, что район  является дотационным, поэтому, как никогда, нуждается в развитии малого и среднего бизнеса. А доля женского предпринимательства составляет 12%.

Председатель Совета деловых женщин Алматинской области Мамила Мусабекова также призвала женщин активно участвовать в экономической жизни страны.

«Мы знаем, что женщина - колыбель жизни, опора семьи. Поэтому и в бизнесе нам всегда можно преуспеть. Только надо быть еще более настойчивее, идти вперед и не сдаваться. Порой бывает, что, если в первый раз ничего не получилось, то сразу опускаем руки, и ждем, когда нам помогут или придут на помощь. Все условия созданы, нужно только их использовать и реализовать», - добавила глава Совета.

Обсуждение общих проблем женщин выдалось жарким и интересным. Кроме вопросов, были озвучены пути решения и предложения. Так, предпринимательницы пригласили женщин области к сотрудничеству и обмену опыта. Повысить квалификацию по швейному делу можно будет в «Ар салоне» Атлас Молдахметовой, открыта к сотрудничеству и глава крестьянского хозяйства Гульжан Жексенбинова. А научиться ресторанному бизнесу можно будет в ресторане «Нур» под руководством Галии Хакимовой.

Особенностью форума стало проведение личных консультаций для женщин. Представители Фонда финансовой поддержки, Агрокредитной корпорации, Фонда развития предпринимательства «Даму», «Народного банка» ответили на интересующие вопросы участников, разъяснили меры государственной поддержки, также обменялись контактами.

Мероприятие женсовета продлилось более 2,5 часа, но и по окончании гости и участники долго не покидали зал Дома культуры, так как очень душевным получилось мероприятие. Женщины смогли не только рассказать о своих проблемах, но и получить ответы и советы.

Также стало известно, что форум деловых женщин в Аксуском районе может стать ежегодным. Участники выразили необходимость проведения такого рода мероприятий и ведения мониторинга результатов сообрании.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры