Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Внеплановые проверки. Кто следующий?

28 Июня 2016
- Западно-Казахстанская область
7719 просмотров

При выборе объектов для осуществления внеплановых проверок со стороны департамента по защите прав предпринимателей нельзя произвольно выбирать объект для проверки

К такому выводу пришли предприниматели на состоявшемся в региональной палате предпринимателей круглом столе. И.о. руководителя департамента по защите прав предпринимателей Сергей Шербина рассказал участникам встречи: «Плановые проверки отменены, но существуют иные виды контроля, согласно Кодексу РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» и Предпринимательскому кодексу РК. Согласно поручению Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК, нами формируется список проверяемых объектов, отбираются пробы путем закупа образцов товаров и проверяется их соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза по микробиологическим показателям. По результатам анализа производителям и реализаторам продукции, не соответствующей этим требованиям, выдаются предписания об устранении и назначаются внеплановые проверки объектов, а продукция размещается в реестр товаров, запрещенных к использованию».

В ходе дискуссии с руководством департамента предприниматели высказали мнение, что применяемый ДЗПП способ контроля и надзора, путем выборочного закупа товаров вызывает у бизнес-сообщества неоднозначную реакцию, так как в таком механизме остается много места для коррупционных проявлений, особенно по определению перечня компаний для надзора.

«В целях поддержки малого бизнеса необходимо все виды проверок отменить, дать им возможность поработать и пополнять налогами бюджет страны. Мы согласны, что проверки проводить надо, особенно в случаях, когда есть сигналы, но начинать с производителей и с оптовых баз, малый бизнес вообще не трогать», - высказал свою позицию директор ТОО «МеркурийWTK» Дархан Сариев.

Предпринимателей поддержала руководитель Департамента технического регулирования ЗКО Салатанат Камешева. «Контроль должен проводиться, в основном, на пищевые товары при наличии сигнала со стороны потребителей, особенно на товары, импортируемые с других стран», - подчеркнула она.

Юрист общественного объединения по защите прав потребителей ЗКО  Шакир Сухамбердин обратил внимание предпринимателей, что потребители очень часто сталкиваются с некачественной продукцией.

«Конечными потребителями продукции и услуг являемся мы с Вами, и нас, потребителей, интересует качество и безопасность, в первую очередь, ну и цена, разумеется, - сказал он. - Поэтому предприниматели должны понимать, что за нас надо бороться, и сама конкуренция вас, предпринимателей, подводит к тому, чтобы ваша продукция была качественной и безопасной. Потребители за конкуренцию и за то, чтобы правила игры были равными для всех предпринимателей. Поэтому мы хотим, чтобы между государственными органами и предпринимателями были диалог и сотрудничество, от которого мы все выигрываем».

На встрече было принято решение направить в ПП ЗКО предложения по упрощению всех видов проверок, касающихся безопасности и качества товара, а также внести изменения в КоАП РК, где предусмотреть в качестве мер административного взыскания - «предупреждение».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры