Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сапожное дело: уровень 2.0

06 Июня 2016
- Костанайская область
9545 просмотров

«Сапожник - профессия кропотливая, но на хлеб заработать позволит всегда»

Так рассуждает обувной мастер с пятнадцатилетним стажем, а ныне индивидуальный предприниматель из Карасуского района Жолдыбай Осупов.

Впрочем, к статусу бизнесмена мужчине еще только предстоит привыкнуть, ведь собственную мастерскую по ремонту обуви он открыл не больше месяца назад. До этого сервис не отличался оригинальностью. Жолдыбай принимал звонки от селян, а после обходил дворы, собирал испорченные сапоги, туфли и ботинки, и приносил домой. Ремонтировал на совесть: латал, шил, клеил, набивал – все, чему когда-то научился самостоятельно, из года в год оттачивая навыки.

Клиентов у доморощенного мастера хватало, особенно весной и осенью. Знали о его талантах и в районном акимате, и в Палате предпринимателей. А поскольку в Карасу со времен развала Союза не осталось ни одного ателье по ремонту обуви, Жолдыбаю предложили стать «первопроходцем». Мужчина подал заявку на грант по программе «Дорожная карта бизнеса- 2020» и получил почти 660 тысяч тенге. Деньги потратил на покупку швейной машины, обувного пресса и других необходимых приспособлений.

«Сейчас я арендую помещение в здании магазина. Проходимость хорошая, а плата символическая - 10 тысяч в месяц. Плюсов много. Теперь не я иду к клиенту, а они ко мне. Народу меньше не стало, наоборот, люди узнали, что есть новое ателье, приходят, по 5-6 человек в день. Профессия такая, что заработок будет обеспечен круглый год», - говорит Жолдыбай Осупов.

Начинающий бизнесмен признается, что без помощи специалистов в новом деле было бы непросто. Бухгалтерскую и налоговую отчетность за него бесплатно составляют в Центре поддержки предпринимательства. Здесь же консультируют по любым интересующим вопросам, что очень облегчает процесс. «Я не отвлекаюсь на бумажные процедуры, делаю свою работу. Со временем, конечно, освою все тонкости, благо, что есть кому подсказать», - рассказывает предприниматель.  

В  филиале Палаты предпринимателей, в свою очередь, подчеркивают, что с начала года жителям  Карасуского района было предоставлено свыше 300-сот бесплатных бизнес-консультаций. Всего же по области -  порядка 6-ти тысяч. Как результат, 220 человек уже смогли открыть или расширить свое дело. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры