Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дом для бизнеса. Бесплатный

24 Февраля 2016
- г. Шымкент
12482 просмотров

Бизнесмен готов бесплатно предоставить предпринимателям собственное шикарное двухэтажное здание для занятия бизнесом

Директор ТОО «Тау жулдызы базары» Биржан Калтаев в бизнесе всего несколько лет. Юрист по образованию, он проработал в органах КНБ более семи лет. Затем возглавил охранное агентство в Атырау, параллельно организовав кейтеринговую компанию по предоставлению услуг общепита вахтовикам-нефтяникам.

Когда бизнес стал  давать регулярную прибыль, решил инвестировать ее в малую родину - в развитие Толебийского района. В г. Ленгер, на территории в 4,2 гектара он развернул строительство целого комплекса, соответствующего Генплану развития районного центра,  с автостанцией, торговым домом, детским развлекательным центром, чем, несомненно, внес вклад в развитие в формирование нового архитектурного облика города. Причем построил все так, как требуют того современные санитарные нормы и зарубежные технологии строительства и сервиса.

По планам предпринимателя, все должно было заработать во благо ленгерцев и социально-экономического развития родного города. Но … Теперь Биржан жалеет, что пошел на поводу местных властей, которые уговорили-таки его построить новую автостанцию и новый рынок, взамен старых, не отвечающих никаким нормам. Сменились акимы, а вместе с ними канули в Лету и их обещания перенести старую автостанцию с базаром и рейсовыми маршрутами на новое место. Шикарный комплекс с экзотическими пальмами сегодня практически пустует. Крытый рынок, ничем не уступающий известным торговым домам в областном центре, не отличается многолюдностью. А на автовокзале нет ни маршруток, ни автобусов.

Биржан Калтаев уже давно не берет арендную плату с торговцев, замерших в ожидании покупателей. Зато не нарадуется местная ребятня - красоты комплекса вместе с  пальмами стали для них  самым популярным  местом для селфи.

«Если бы я тогда настоял на своем и построил нечто другое, к примеру, какой-нибудь завод,  то сегодня здесь полным ходом функционировало  бы производство», - говорит он.

Предприниматель считает: его бизнесу не дают развиваться административные препоны. Уж слишком заинтересованными оказались местные чиновники в функционировании старого автовокзала и прежнего рынка.

Но Биржан, патриот до мозга костей, готов отдать простаивающие хоромы в хорошие руки бесплатно. «Я призываю начинающих предпринимателей: приходите, пользуйтесь, развивайте свой бизнес, за аренду брать не буду. Здесь созданы все условия: просторные комнаты, хороший ремонт, есть современная система отопления. Свободного места - более 300 квадратных метров», - рассказывает предприниматель, объясняя, что на плечи предпринимателей лягут только комуслуги.

Первым откликнулся директор Толебийского районного филиала Палаты предпринимателей ЮКО Ханай Аширбеков. Он загорелся  желанием открыть здесь бизнес-инкубатор для тех, кто намерен обучиться основам бизнеса и развить свое дело. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры