Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Строительный бизнес Казахстана: построить комфортные школы в установленные сроки нереально

19 Января 2023
6742 просмотров

Фото: liter.kz

Требования, прописанные в конкурсе по выбору подрядчиков на выполнение работ по разработке 35 проектно-сметных документаций для реализации Национального проекта «Комфортные школы», вызвали ряд вопросов и возражений со стороны казахстанского бизнеса. Условия закупок при строительстве комфортных школ обсудили сегодня на площадке Агентства по защите и развитию конкуренции РК представители НПП «Атамекен», бизнес-сообщества и госорганов.

Согласно объявленному конкурсу, проектно-сметные документации должны быть готовы к 31 марта текущего года, в то время как согласно строительным правилам (СП РК 1.02-110-2013) срок разработки ПСД для школ на 300 - 1200 учеников составляет 9 месяцев.

«Обеспечить разработку проектно-сметной документации в объявленный в конкурсе срок – до 31 марта, мягко говоря, нереально. Это в корне идет вразрез с действующим законодательством», - утверждает Мюаш Бисарова, заместитель Председателя Республиканского союза проектировщиков.

При этом, некоторые представители бизнеса заподозрили «Samruk-Kazyna Construction» в специальном ограничении конкуренции.

«Конкуренция в части проектирования по проекту «Комфортная школа» существенно ограничена. Сроки, которые предоставлены для участников конкурса нереальны, и складывается впечатление, что такие сроки установлены намеренно и прописаны под конкретных участников, кто уже разрабатывает соответствующую документацию или имеет в наличии готовую», - считает Виктор Микрюков, председатель Ассоциации Застройщиков Казахстана.

Также большие вопросы у бизнеса вызывают работы по осуществлению технического надзора на стадии строительно-монтажных работ. Предприниматели опасаются, что АО «Samruk-Kazyna Construction» планирует осуществить закуп инжиниринговых услуг по техническому надзору у своей аффилированной компании ТОО «СК Девелопмент», без применения каких-либо конкурсных процедур, обеспечивающих равные возможности для бизнеса.

«Мы, представители технического надзора, уже на юридической основе хотим поднять вопрос о том, что Samruk-Kazyna Construction не передает в конкурентную среду все эти вопросы, нарушая, при этом, закон о госзакупках, о квазигоссекторе, предпринимательский кодекс, в котором четко расписаны все признаки антиконкурентных действий со стороны Samruk-Kazyna Construction», - поделился член Союза строителей Казахстана Бахытжан Балабатыров.

Стоит отметить, что в настоящее время в Казахстане аккредитовано более трех тысяч компаний, осуществляющих технический надзор.

«Если услуги по техническому надзору не будут переданы в конкурентную среду, возникнут прямые коррупционный риски в части того, что аффилированная дочерняя компания ТОО «СК Девелопмент» по факту будет подтверждать объем выполненных работ. Эта компания находится под прямым влиянием АО «Samruk-Kazyna Construction». Соответственно они будут подписывать фактически невыполненный объем работ. Подумайте, бюджет, выделенный на строительство комфортных школ, огромен. И есть риск, что все эти деньги в конечном итоге будут разворованы. Не будет осуществляться институт независимого технического надзора», - отметил Балабатыров.

По словам Рустама Ахметова, первого заместителя Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК, подобные совещания необходимо проводить на регулярной основе для того, чтобы учитывать мнение бизнеса при разработке требований к госзакупу, соответствующих инструкций, методик т.д.

Также в АЗРК пообещали, что все озвученные предложения бизнеса будут направлены в АО «Samruk-Kazyna Construction».

 

Справочно:

Национальный проект в области образования «Комфортная школа» был утвержден Постановлением Правительства РК 30 ноября 2022 года.

В качестве единого оператора по реализации данного проекта определен «Samruk-Kazyna Construction».

На реализацию проекта из средств Национального фонда выделено 2,1 трлн тенге.

12 января единый оператор по реализации Национального проекта «Комфортная школа» «Samruk-Kazyna Construction» на своем сайте опубликовал объявление конкурса по выбору подрядчиков на выполнение работ по разработке 35 проектно-сметных документаций для реализации Национального проекта «Комфортные школы» на общую сумму 5,1 млрд. тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры