Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Раимбек Баталов поздравил представителей госорганов и Нацкомпаний со Всемирным днем туризма

27 Сентября 2022
8797 просмотров

Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов поздравил представителей государственных органов и национальных компаний со Всемирным днем туризма, выразив благодарность за сотрудничество.

«Все мы в целом туристы. Без взаимодействия государства и частного сектора никакой туризм мы не сможем развить, НПП в свою очередь консолидирует бизнес-сообщество. Хочу подчеркнуть, что без партнерства с государством невозможно полноценно развивать туризм. Яркий пример, благодаря Пограничной службе КНБ, содействию всех государственных органов, удалось после 13-летнего перерыва совершить пилотное восхождение с Кольсайских озер в Алматинской области до Иссык-Куля в Кыргызской Республике. Работы впереди много: правовые вопросы, улучшение транспортной инфраструктуры. В этот праздник позвольте поблагодарить за совместный труд и поздравить с Днем туризма», - сказал Раимбек Баталов.

Раимбек Баталов также отметил важность НПП Атамекен, которая консолидирует бизнес сообщество и государственные органы.

Признательность за планомерную работу на протяжении не одного года выразила председатель комитета туризма Президиума НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

«Совместными усилиями МКС, МЭГПР мы не просто подготовили Дорожную карту, но и исполняем запланированные мероприятия, кроме этого, «Атамекен» тесно взаимодействует с АО «НК «КТЖ», Погранслужбой КНБ и многими другими центральными госорганами. Все системные вопросы мы стараемся обсуждать с участием регионов, представителями Национальных парков. В этом году проводится работа по развитию туризма в Национальных парках, регулированию потоков туристов и их размещению. Решен вопрос с пропуском туристов на пограничной службе с РФ, в связи с чем мы посчитали экономический эффект в размере порядка 1,5 млрд тенге. Все эти вопросы идут вперед благодаря взаимодействию и находятся на контроле государственных органов», - отметила Юлия Якупбаева.

Первый Заместитель председателя Правления Максат Кикимов отметил важность поддержки бизнес-сообщества в развитии туризма:

«Сегодня туризм развивается быстрыми темпами. Об этом свидетельствует рост туристского потока в регионах. Безусловно, мы и дальше должны работать в этом направлении».

 

«Туристический потенциал страны заключается не только в наших природных богатствах, но и в человеческом капитале. Это те самые 480 тыс. сотрудников, занятых в 14 различных видах экономической деятельности, которые формируют туристический блок. Тут важно взаимодействие не только государства и бизнеса, но и взаимодействие представителей от транспортной инфраструктуры до пограничной службы, от которых, в первую очередь, формируется мнение о Казахстане и туризме в стране», - сказал председатель Комитета индустрии и туризма МКС РК Дастан Рыспеков.

Медали НПП «За верность делу» III степени из рук Раимбека Баталова получили вице-министр культуры и спорта РК Ержан Еркинбаев и заместитель председателя Правления АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» Канат Альмагамбетов.

Почетные грамоты вручены Заместителю председателя Комитета индустрии туризма МКС РК Мирасу Тулебаеву, Заместителю директора Пограничной службы КНБ РК Бауыржану Абсаматову, Заместителю начальника управления Департамента пограничного контроля Пограничной службы КНБ РК Мундашу Муллашеву, Председателю Правления АО «НК «KazakhTourism» Талгату Аманбаеву, Исполнительному директору по производству АО «Пассажирские перевозки» Асхату Акынбекову.

Благодарственные письма получили начальник Управления внешней миграции МВД РК Аскар Алдунгаров, старший инспектор по особым поручениям Комитета миграционной службы МВД РК Бауыржан Омаров, директор Департамента реализации системных мер АО «НК «KazakhTourism» Тимур Кожубеков.

В заключении торжественного мероприятия Управляющий директор департамента туризма НПП РК "Атамекен" Дамиля Кунанова поблагодарила всех участников и пожелала успехов в дальнейшей совместной работе на благо развития туризма.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры