Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопросы маркировки и мораторий на проверку МСБ озвучили карагандинские предприниматели бизнес-омбудсмену Рустаму Журсунову

05 Июля 2022
- Карагандинская область
2537 просмотров

Карагандинские бизнесмены встретились с уполномоченным по защите прав предпринимателей РК Рустамом Журсуновым.  На личном приеме в здании РПП «Атамекен» предприниматели озвучили бизнес-омбудсмену свои проблемные вопросы. 
Значительная часть из них коснулась взаимодействия предпринимателей с государственными органами, недропользования и возможностью снижения порога НДС.
Свою проблему озвучил и директор ТОО «Петроресурс» Владимир Тюрин. В апреле 2006 года предприниматель выиграл контракт на недропользование на совместную разработку с СПК «Сарыарка». После выдачи участка в 2009 году, по в земельном комитете заявили, что выданный участок орашаемые пашни. 


«Ни по каким понятиям к орошаемым пашням выданный участок не подходит. В итоге в 2012 году нам от этого участка выделяют 3,7 гектаров, который совершенно непригоден для горных работ. Как выяснилось, данный участок не зарегистрован как орашаемая земля. Но в то же время проводимые земельные комиссии в один голос твердят, что это орашаемая земля. А представителей компании даже не вызывают на заседания комиссии. В итоге за систематическое неисполнение контрактных условий у нас забирают контракт. Мы ни копейки не получили у государства, плюс задолжали СПК «Сарыарка». Я уже обращался во все инстанции. Уже который аким меняется, а данная проблема до сих не решается. И я уже не знаю что делать»,  - рассказал предприниматель Владимир Тюрин. 


На встрече также поднимались проблемные вопросы по маркировке, открытии спеццона для мигарнтов и снижение  НДС.


«База по маркировке обуви до сих пор не работает. На это уходит уйма времени. Сейчас начинается маркировка лекарственных средств. Многие лекарства ведь продаются пластинами. А маркируются лишь коробки, а на пластинах нет маркировок. Как быть бизнесу? Ведь возникнут вопросы у проверяющих органов», - рассказал юридический представитель предпринимателей Ермек Абильдин. 


Кроме того, для бизнеса сегодня очень остро стоит вопрос снижения порогового минимума НДС. Даже маленькие магазичики сегодня начинают дробиться. Ставят два кассовых аппарата. Получается, что государство само создает условие для того, чтобы бизнес ушел в тень.
Предприниматель Марина Лаптева на встречу с Рустамом Журсуновым пришла с несколькими проблемными вопросами. Бизнесвумен интересовали такие вопросы как, снижение размера штрафов для бизнеса и продление моратория на проверки МСБ. Некоторые штрафные санкции выросли в 11 раз. 


«11 апреля 2019 года введены в действие новые штрафные санкции по ст. 425 КоАП, внесенные Законом РК от 5 октября 2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения единства измерений и стандартизации». Так, за нарушение требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, технических регламентов, не повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей (ч. 1 ст. 425 КоАП) увеличены: - на физ. лиц с 10 МРП (тг.) до 30 МРП (95 400 тг.); - на субъекты малого предпринимательства с 20 МРП до 230 МРП (731 400 тг.) = в 11 раз. - на субъектов среднего предпринимательства с 40 МРП до 310 МРП (985 800 ) = в 8 раз. - на субъектов крупного предпринимательства с 120 МРП (до 1600 МРП (5 088 000) = в 13 раз. При этом никакого обоснования и целесообразности такого гигантского многократного увеличения штрафа не приведено», - отметила предпринимательница Марина Лаптева. 


Бизнес-омбудсмен отметил, что все озвученные проблемы бизнеса будут тщательнои изучены и отработаны.  Вопросы взяты на контроль региональной палатой предпринимателей, омбудсменом и антикором. 
Во время визита в шахтерский регион Рустам Журсунов встретился с председателем областного суда, прокуратурой и специалистами антикоррупционной службы.  
Всего на личном приеме было принято 12 предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры