Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Атамекен»: в Казахстане решен двухлетний налоговый спор по дивидендам

17 Мая 2022
8420 просмотров

Национальная палата предпринимателей сообщает, что точка по налоговому спору по определению чистого дохода при выплате дивидендов поставлена по итогам заседания Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики под председательством Премьер-Министра Алихана Смаилова.

На заседании Госкомиссии принято решение, что под «чистым доходом» следует понимать чистый доход, сформированный в финансовой отчетности по данным бухгалтерского учета. Министерству финансов поручено в месячный срок оперативно провести соответствующую разъяснительную работу.

Вопрос об изменении налоговой практики по налогообложению дивидендов поднимался Национальной палатой предпринимателей на протяжении последних двух лет, когда казахстанские компании, работающие по долгосрочным контрактам по методу завершения, начали спорить с налоговиками по освобождению дивидендов от налогообложения.

В результате сложившейся ситуации в международных обзорах по вопросам удержания налогов с нерезидентов в Казахстане, эксперты, в связи с неоднозначной практикой налоговых органов, отмечали риски и давали иностранным инвесторам рекомендации закрыть филиалы или приостановить их деятельность.

По мнению налоговых органов, чистый доход, с которого начисляются дивиденды, налогоплательщики должны были определять по данным налогового учета. Несмотря на то, что, в соответствии с отраслевым законодательством, принятие решения о распределении чистого дохода относится к компетенции общего собрания участников организации по результатам хозяйственной деятельности. Который, в свою очередь, должен определяться в соответствии с требованиями законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. НПП выступила против такой позиции, считая, что чистый доход необходимо определять на основании бухгалтерского учета, а не налогового, в чем палату изначально поддерживало Министерство национальной экономики.

Напомним, Комитет государственных доходов считал, что для применения пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса, чистый доход должен определяться по данным налогового учета и аргументировал свою позицию доводами: во-первых, в Законе РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», МСФО и НСФО термин «чистый доход» не определен, соответственно, в целях налогообложения данный термин должен быть интерпретирован через призму норм налогового законодательства; во-вторых, при использовании термина «чистый доход», в целях Налогового кодекса, необходимо руководствоваться исторически сложившимся понятием, основанном на нормах Закона РК от 24 апреля 1995 года № 2235 «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». Национальная палата заявила, что позиция Комитета противоречит нормам законодательства.

Однако, Закон РК от 24 апреля 1995 года № 2235 «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Закон о налогах) утратил силу Законом РК от 12 июня 2001 года № 210. Согласно пункту 2 статьи 46 Закона РК «О правовых актах», нормативный правовой акт (его часть или части) прекращает свое действие в случаях признания акта или его части (частей) утратившим силу органом, принявшим этот акт, или иным уполномоченным на это органом. Следовательно, применение положений утратившего силу Закона о налогах незаконно. Кроме того, в пункте 8 МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» в качестве примера приведено, что организация может использовать другие термины для описания итоговых показателей, если их значение очевидно. Например, использовать термин «чистый доход» для описания показателя прибыли или убытка. Соответственно, настаивала НПП, чистый доход при выплате дивидендов, должен определяться по бухгалтерскому учету. С чем и согласилась  Госкомиссиия под председательством главы кабмина.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры