Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проблемы бизнеса рассмотрели на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Алматинской области

03 Декабря 2021
- Область Жетісу
2180 просмотров

Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Алматинской области направил в прокуратуру материалы по проблемным вопросам предпринимателей для дальнейшего рассмотрения и реагирования.

Заседание Совета прошло под председательством Баниямина Файзулина с участием членов Совета, приглашенных предпринимателей и представителей госорганов.  

Рассмотрен проблемный вопрос ТОО «Лаззат-2016» связанный с подключением к газораспределительным сетям. Компании было выделено 21,6 млн тенге на проект строительства внешних сетей газоснабжения для запуска производства натуральной соковой продукции из бюджета Алматинской области на 2021-2023 годы на поддержку предпринимательства. Средства, предназначенные на подключение к газораспределительным сетям ТОО освоены, однако само предприятие для которой выделялись средства от государства для поддержки и развития производства таки осталось не подключенной к газовым сетям.

По итогам обсуждения данный вопрос направлен на рассмотрение Комитета по мониторингу тарифообразования при Региональном совете Палаты предпринимателей Алматинской области, а также Департаменту Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Алматинской области рекомендовано рассмотреть материалы на наличия рационального использования бюджетных средств.

Представители ТОО «ИП «ХАМЛЕ Компании ЛТД» заявили, при экспорте в Саудовскую Аравию возникают проблемы получения сертификата здоровья. В Казахстане отсутствуют организации выдающие подобные сертификаты.  Ранее при экспорте продукции в Китай сертификат здоровья предпринимателем приобретен в России. Члены Совета рекомендовали включить вопрос в Республиканский реестр проблемных вопросов.

Обсужден вопрос ТОО «ГорДорСтрой», у которого прокуратура потребовала возвратить затраченные суммы на непредвиденные расходы (2%) в ходе строительства. Предписание выставлено по итогам прокурорской проверки заказчиков. Как отметили представители ТОО «Гордорстрой», компания производила работы по среднему ремонту дорожного покрытия. Стоимость работ определяется согласно сметного расчета с учетом 2% на не непредвиденные работы и затраты.

«При подписании актов выполненных работ в стоимость работы также было включено 2%. Объекты сданы в эксплуатацию после утверждения актов приемки работ. Никаких указаний о приблизительной цене в договорах нет, соответственно цены договоров являются твердой», – отмечено в ходе заседания.

Члены Совета, рассмотрев вопрос рекомендовали направить материалы в прокуратуру области для дальнейшего рассмотрения по существу.

В ходе заседания предприниматель из Каратальского района Эдуард Ким выразил несогласие с требованием с УГД района о начислении налога на наружную рекламу.

Ранее управление направило уведомление о погашении налоговой задолженности за размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог на сумму 2917 тенге и пени 2 тенге 70 тиын. В частности, предпринимателя оштрафовали за надписи, установленные на заборе при входе «ЕСІКТЕР сыртқы және бөлмеаралық. ДВЕРИ входные межкомнатные», «ДУШ кабиналары санфаянс. ДУШЕВЫЕ КАБИНЫ санфаянс».

В связи с этим Совет рекомендовал направить материалы в прокуратуру Алматинской области для дальнейшего рассмотрения, а также в прокуратуру Каратальского района для рассмотрения внесения акта прокурорского надзора.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры