Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В 10 раз выросло количество выявленных нарушителей карантина через приложение Ashyq

05 Августа 2021
5661 просмотров

В июле предприниматели, работающие по программе Ashyq, выявили в 10 раз больше нарушителей.

«По стране более 700 крупных торговых центров и крытых рынков являются участниками проекта Ashyq. То есть, если в среднем в ТРЦ 300 арендаторов, бывает и в 2 раза больше, то охват проектом объектов торговли уже "перевалил" за 200 тыс. Фактически за месяц количество выявленных нарушителей карантина с «красным» статусом выросло со 184 до 1916 в день», - сообщила заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

Ежедневно, на сайте ashyq.kz, у более чем 7,7 тыс. казахстанцев онлайн отображается статус «красный». На сегодня приложение зафиксировало более 36 тыс. нарушителей каранина: 22,4 тыс. с «красным» статусом и 13,7 тыс. с «желтым».

Всего в проекте Ashyq 88,5 тыс. субъектов предпринимательства. Лидерами стали Алматы — 18,6 тыс. участников, Нур-Султан — 10,9 тыс. и Карагандинская область, где в проект вошли 9,7 тыс. предпринимателей.

Напомним, НПП РК «Атамекен» по поручению Главы государства, совместно с госорганами, упростила процесс подачи заявок для получения QR-кода для участия в проекте Ashyq. Контактный центр Национальной палаты, в связи с ростом звонков и обращений, перешел на усиленный режим работы: звонки принимаются с 9.00 до 21.00 ежедневно, без выходных дней.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры