Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Северо-Казахстанской области предприятие не может получить субсидии

04 Августа 2021
- Северо-Казахстанская область
4906 просмотров

Препятствует их выдаче областное управление сельского хозяйства и земельных отношений, мотивируя свой отказ отсутствием лицензии у предприятия. Возникшую ситуацию разбирали на недавнем заседании Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей СКО.

ТОО «Ертегі» увеличило площадь своих зернохранилищ и обратилось за положенными им субсидиями. К слову, последние предусмотрены Правилами получения субсидирования в двух случаях – при расширении имеющихся до 5000 тонн или строительстве новых мощностью до 10000 тонн зернохранилищ. Однако, управление сельского хозяйства и земельных отношений отклонило заявку предприятия, сославшись на отсутствие лицензии на право осуществления деятельности по оказанию услуг складской деятельности с выпуском зерновых расписок. При этом рабочий орган руководствуется не Правилами субсидирования, а законом «О зерне».

«Пункт 2 статьи 13 Закона «О зерне» гласит: «услуги по складской деятельности с выпуском зерновых расписок осуществляются хлебоприемными предприятиями на основании лицензии». А в пункте 3 сказано: «Ни одно лицо, не имеющее соответствующей лицензии, не вправе использовать в своем наименовании, документах, объявлениях и рекламе слова «хлебоприемное предприятие», «зернохранилище», «хлебоприемный пункт», «элеватор» или производные от них слова, предполагающие, что оно осуществляет деятельность по оказанию услуг по складской деятельности с выпуском зерновых расписок». То есть предприятие подает нам заявку с просьбой выплатить субсидии на расширение зернохранилища, при этом, опираясь на эти пункты, мы предполагаем, что субъект бизнеса не имеет права называть свой объект зернохранилищем, так как у него нет лицензии», - отметил Кайрат Сансызбаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО.

Юристы палаты считают, что рабочий орган неправильно толкует закон. Ведь лицензия прежде всего дает элеватору право выдавать зерновые расписки, то есть, работать с ценными бумагами. При этом ее отсутствие не запрещает предприятию работать как зернохранилище, но без оказания услуг по выдаче таких расписок. Именно это пытался донести до представителя рабочего органа по выдаче субсидий начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей СКО Айдос Кенбеилов.

«Указанная лицензия субъекту необходима для права выдачи зерновой расписки, которая согласно п.п.10-1 ст.1 Закона РК «О зерне» является «ценной бумагой», а как известно выдача «эмиссии ценной бумаги» является лицензируемым видом деятельности. То есть, лицензия наделяет элеватор правом выдавать зерновую расписку. К примеру, у тебя может быть 500 га земли, ты можешь построить себе склад для хранения зерна с этих полей, а потом обратиться в управление сельского хозяйства за получением полагающейся субсидии. А они требуют лицензию. Но при чем здесь лицензия, если объект по закону подпадает под субсидирование. И по правилам никто лицензию требовать не должен, субсидия полагается всем субъектам АПК», - прокомментировал Айдос Кенбеилов.

К слову, такого же мнения придерживается и орган-разработчик правил субсидирования - Министерство сельского хозяйства РК. Сегодня, 4 июля, минсельхоз предоставил письменное разъяснение, что «инвестор не обязан получать вышеупомянутую лицензию при подаче заявки на субсидирование и имеет полное право претендовать на получение инвестиционных субсидий», то есть наличие вышеуказанной лицензии для получения субсидий не требуется.

Надеемся, что официальное письменное разъяснение Министерства сельского хозяйства РК повлияет на принятие правильного решения по заявке не только ТОО «Ертегі», но и других субъектов бизнеса, построивших или расширивших зернохранилища. К слову, в настоящее время в СКО лишь 40 элеваторов и ХПП имеют указанные выше лицензии, а более 70 субъектов, имеющих зернохранилища, работают без них.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры