Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Должен ли платить предприниматель за ошибки государственного партнера?

20 Апреля 2021
- Павлодарская область
2079 просмотров

На площадке региональной Палаты Павлодарской области прошло очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей. Предметом обсуждения стало обращение ИП, которому государственный партнер в одностороннем порядке уменьшил сумму по договору почти вдвое.
Начальник отдела по защите прав предпринимателей Мубарак Жакупов рассказал, что в 2019 году между управлением здравоохранения региона, Экибастузской городской больницей, Экибастузским родильным домом и ИП «Никишина» был заключен договор государственного – частного партнерства со сроком действия 5 лет.

«По условиям договора балансодержатель передает частному партнеру здание пищеблоков в доверительное управление, а предприниматель оказывает услуги по питанию пациентов и производит модернизацию. Позже была произведена реорганизация и слияние Экибастузской городской больницы и родильного дома. Изменения были зафиксированы в протоколе разногласий, тогда как в подобных случаях должно заключаться дополнительное соглашение. При этом, тариф на питание был снижен вдвое», - говорит Мубарак Жакупов.

На вопрос членов Совета: что послужило мотивом для снижения суммы договора, представитель госоргана ответил, что у балансодержателя имелись задолженности по другим обязательствам.
У членов Совета возник резонный вопрос: почему за недоработки государственного партнера должен отвечать предприниматель?
И как можно на сумму вдвое меньше оговоренной ранее, качественно предоставить услуги по питанию больных?
На это, чиновники предложили предпринимателю искать правду в суде.
Впрочем, у юристов Палаты предпринимателей Павлодарской области на этот счет иное мнение, поскольку несправедливо из-за чьей-то ошибки втягивать предпринимателя в орбиту судебных тяжб. 


Члены Совета сошлись во мнении, что на этапе заключения договора государственно-частного партнерства госорганом были некачественно проведены маркетинговые исследования.
Данную позицию разделил представитель надзорного органа, который сообщил, что обращение предпринимателя взято в работу, будут изучены все обстоятельства дела и затем дана правовая оценка действиям государственного партнера.
Стоит отметить, что в ходе заседания Совета государственный партнер выразил готовность встретиться с предпринимателем и обсудить условия дальнейшего сотрудничества. 
Эксперты Палаты предпринимателей Павлодарской области окажут дальнейшее сопровождение предпринимателю до разрешения ситуации. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры