Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Атамекен» продолжит работу по упрощению налогового администрирования

26 Января 2021
6963 просмотров

Сегодня, 26 января президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил на расширенном заседании Правительства РК, где высказался о совершенствовании налогово-бюджетной политики.

Президент отметил, что в последние месяцы участились жалобы бизнеса на налоговую. Для решения проблем Глава государства поручил НПП «Атамекен» совместно с правительством разработать предложения по кардинальному упрощению и смягчению налогового администрирования.

«Оно должно основываться на цифровых решениях, использовании больших данных и технологии блокчейн», - сказано на официальной странице Акорды в  Twitter.

Ранее председатель правления НПП РК «Атамекен» анонсировал приоритетные на 2021 год направления работы Нацпалаты, в числе которых совершенствование налогового кодекса.

«Налоговая нагрузка на бизнес сегодня невысокая, однако предприниматели регулярно сталкиваются с проблемами именно в части администрирования. Особенно это касается начинающих предпринимателей и малого бизнеса, по этой же причине многие предприниматели остаются «в тени». Проблемы связаны со сдачей отчетности, платежами в фонд оплаты труда, администрированием НДС. Есть предложение разработать понятное приложение для субъектов малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей, чтобы они могли вести в нем всю работу, оплачивать налоги, сдавать отчетность», - рассказал исполнительный секретарь НПП РК «Атамекен» Аскар Кысыков.

Также Касым-Жомарт Токаев дал поручение рассмотреть вопрос освобождения индивидуальных предпринимателей от предоставления налоговой отчетности в случае использования ими онлайн кассовых аппаратов и POS-терминалов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры