Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В деле о горячих печеньях поставлена точка

25 Ноября 2020
- Павлодарская область
1170 просмотров

Иртышский районный суд усмотрел нарушения со стороны госоргана, допущенные при возбуждении и рассмотрении административного дела в отношении продавца кулинарии «Жанбо», о чем было вынесено частное постановление.
Начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Сейфолла Касымканов рассказал, что в октябре месяце к экспертам правового блока региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» обратилась за помощью руководитель ИП «ЖанБо» Жанар Смаилова.
Об этом деле мы писали в материале.
Из обстоятельств дела следует, что 3 октября текущего года при проведении рейда мониторинговой группой в кулинарии ИП «Жанбо», расположенной в селе Иртышск выявлен факт хранения кондитерских изделий в открытом виде без упаковки. 
Опрошенная на месте продавец пояснила, что обнаруженные проверяющими четыре лотка печенья должны остыть перед тем, как быть упакованными. 
В свою очередь, члены мониторинговой группы апеллировали тем, что охлаждать готовую продукцию необходимо в отдельном помещении.  
Изучив все материалы дела, суд постановил изменить постановление Иртышского районного управления контроля качества и безопасности товаров и услуг и снизить сумму штрафа.
Кроме того, суд вынес частное постановление по факту выявленных нарушений госоргана, допущенные при возбуждении и рассмотрении административного дела.

«Иртышский районный суд усмотрел нарушения со стороны госоргана, при возбуждении и рассмотрении данного дела. Так, протокол об административном правонарушении составляется незамедлительно после обнаружения факта совершения правонарушения. Между тем, по факту выявленного 3 октября нарушения, протокол составлен только 6 октября. То есть, спустя трое суток», - говорит Сейфолла Касымканов. 

Наряду с этим, уполномоченный орган, при возбуждении административного производства должен разъяснить лицу о праве оплаты штрафа в размере 50% от указанной в санкции статьи суммы штрафа в течении семи суток.
Также, участники производства должны быть надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела. 

«В суде было установлено, что в адрес продавца ИП «Жанбо» каких-либо уведомлений не направлялось. Хотя представитель госоргана уверял в обратном и в постановлении об административном правонарушении указал, что продавец на рассмотрение дела не явилась. Кроме того, уполномоченный орган, при рассмотрении дела, должен выяснить имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность. Этого сделано не было. Приведенные нарушения свидетельствуют об игнорировании императивных требований к порядку возбуждения административного дела и привлечения к ответственности. Суд постановил довести до сведения Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области нарушения, допущенные при возбуждении и рассмотрении данного дела для принятия соответствующих мер воздействия к виновным должностным лицам», - резюмировал Сейфолла Касымканов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры