Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес Востока помогает с диагностикой COVID-19

15 Апреля 2020
- Восточно-Казахстанская область
2305 просмотров

АО «Aitas KZ» и Клинико-диагностические лаборатории «Олимп» запускают в 4 городах страны  работу мобильных пунктов, где можно будет пройти бесплатный экспресс-тест на коронавирус и анализ методом ПЦР. Данная мера позволит своевременно выявлять инфицированных лиц и предпринимать меры по лечению и дальнейшему нераспространению заболевания среди граждан.

АО «Aitas KZ» является спонсором проекта и выделило на запуск мобильных пунктов забора порядка 39 миллионов тенге. Оператором проекта является КДЛ «ОЛИМП». Поддержку в реализации проекта оказывают Министерство здравоохранения РК и акиматы городов Нур-Султан, Кокшетау, Усть-Каменогорск и Семей.

15 марта в столице запустили первый мобильный пункт забора биоматериала.

«Мы с вами наблюдаем за ситуацией как в мире, так и в Казахстане. И как показал опыт борьбы с COVID-19, одна из самых эффективных мер – своевременное определение инфицированных граждан и последующая изоляция, контактных лиц в том числе. Наш совместный проект с КДЛ «Олимп» позволит ускорить этот процесс и своевременно реагировать в очагах распространения вируса. Первые мобильные пункты появятся в четырех городах Казахстана: Нур-Султан, Кокшетау, Усть-Каменогорск и Семей уже до конца этой недели, - отметил генеральный директор АО «Aitas KZ» Серик Толукпаев.

Проходимость 1 бокса составляет от 12 человек в час. График работы: 7 часов по 2 смены (ежедневно с 8 утра).

Для реализации проекта АО «Aitas KZ» также закуплено 50 000 экспресс-тестов на 4 города РК (г. Нур-Султан, г. Кокшетау, г. Усть-Каменогорск и г. Семей), а для регионов - 6 аппаратов ИВЛ и 38 единиц опрыскивателей для дезинфекции.

Сдать анализы  на коронавирус пациенты смогут, оставив заявку на на сайте cdl.kz. Если человек находится в зоне риска, то его обязательно вызовут. Список лиц, которые смогут пройти проверку, будет отрабатываться совместно с Министерством здравоохранения РК и местными исполнительными органами.

Напомним, ранее АО «Aitas KZ» выделил 213 миллионов тенге на борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Страницы Палаты предпринимателей ВКО в социальных сетях и мессенджерах:

Facebook: www.facebook.com/groups/OskemenBiz/Бизнес в Усть-Каменогорске и Восточно-Казахстанской области»)

Instagram: @palatavko

Telegram: t.me/palatavko


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры