Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Атырау выпускница проекта «Бизнес-Советник» открыла первый в районе цех по производству бутилированной воды

23 Января 2020
- Атырауская область
3368 просмотров

Всего за прошлый год в Исатайском районе Атырауской области было реализовано 4 инновационных бизнес-проекта.  

В 2019 году в Исатайском районе число субъектов предпринимательства по сравнению с 2018 годом выросло на 8 процентов. Введено в действие 19 новых бизнес-объектов, в результате, обеспечены постоянными рабочими местами 38 человек. Эти данные были озвучены в выступлении директора филиала Палаты предпринимателей Атырауской области по Исатайскому району Нурыма Мусина в ходе отчетного мероприятия перед бизнесом. 
В рамках государственных программ за прошлый год были профинансированы проекты сельских предпринимателей на сумму свыше 336 млн тенге. 44 сельских предпринимателя прошли обучение по проекту «Бизнес-Советник», из них четверо выиграли безвозвратные гранты по программе «Дорожная карта бизнеса - 2020» на общую сумму 9,1 млн тенге и реализовали инновационные для района проекты. Это химчистка ковров, изготовление надписей на надгробиях, частный стоматологический кабинет и цех по производству бутилированной воды. 

«Молодая предпринимательница Диана Сырымкызы прошла обучение по проекту «Бизнес-Советник». Сертификат, полученный по завершении курса, позволил ей принять участие в конкурсе грантов по программе «Дорожная карта бизнеса - 2020». По итогам она выиграла безвозвратный грант на сумму 2 млн тенге. На эти средства предпринимательница закупила оборудование из Китая для очистки воды. Его мощность составляет 500 литров воды в час. Переоборудовала имеющийся магазин под цех и на сегодняшний день реализует продукцию среди сельского населения. Производство было введено в действие в конце прошлого года, на постоянную работу трудоустроен один специалист из числа местного населения. В дальнейшем, предпринимательница планирует расширить ассортимент производимой продукции. Нужно отметить, что ранее подобного бизнес-объекта в районе не было, сельчане были вынуждены привозить бутилированную воду из областного центра, а это не менее 80 км», - отметил директор районного филиала Палаты Нурым Мусин.      

По проекту «Бастау» за прошлый год прошли обучение 199 сельчан, из них 35 получили льготные кредиты на сумму более 160-ти млн тенге. В проекте «Жас кәсіпкер» приняли участие 53 человека, из них 20 выиграли безвозвратные гранты от государства на старт собственного бизнеса. 
В целом, сельчане проявляют большой интерес к различным образовательным проектам по линии предпринимательства. Также огромным спросом пользуются наши сервисные услуги, - подчеркнул руководитель районного филиала Палаты. 

«За 2019 год по мерам государственной поддержки проконсультировано 362 человека, сервисные услуги предоставлены 226-ти сельчанам. С целью повышения предпринимательской грамотности сельского населения в населенных пунктах организовано 14 выездных семинаров-совещаний, по итогам которых предоставлено свыше 250-ти консультаций. По линии защиты бизнеса поступило 12 письменных обращений, из них 7 – решены в пользу бизнеса», - подытожил свое выступление Нурым Мусин.   

Со стороны бизнеса в ходе отчетного мероприятия поступили вопросы касательно обучающих проектов, получения грантов, привлечения иностранной рабочей силы. Также поступило предложение о необходимости создания в районе производства по приему и обработке шкур животных.

                           


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры