Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Алматы выпускницы проектов «Жас кәсіпкер» и «Бастау» открывают бизнес

20 Ноября 2019
- г. Алматы
3911 просмотров

В Алатауском районе города Алматы состоялось открытие центра по изучению иностранных языков, а также ателье по пошиву чехлов для автомобилей.

Алматинка Фируза Жарылкасымова – мама пятерых детей, младшей девочке всего пять месяцев. Но это не помешало ей в течение месяца посещать занятия по проекту «Бастау», написать жизнеспособный бизнес-план и воплотить его. Фируза выиграла государственный грант, купила швейное оборудование и на днях официально открыла ателье по пошиву чехлов для машин.

«Я отучилась по программе «Бастау». Курс длился двадцать один день. Потом так получилось, что я выиграла грант. На эти деньги я закупила швейные машинки и открыло свое дело. Занимаюсь пошивом таких чехлов, подлокотников. Спрос наших продукцию есть уже даже отправляем в Шымкент», - сказала она.

Акзире Айгенатовой 27 лет, по специальности она учитель английского языка.  Имея за плечами богатый опыт преподавания, она записалась на курс «Жас кәсіпкер». Защитив свой проект, Акзира получила грант от государства и основала собственный учебный центр «Talk English School». Особенность его заключается в том, что здесь английскому обучают по собственной методике и записаться могут люди разных возрастов. По словам молодой бизнесвумен, специалисты учебного центра будут приглашены из-за границы.

«Наш центр будет обучать людей любого возраста. Особенностью этого центра является авторское обучение. То есть обучающиеся будут свободно владеть английским языком, изучать ораторское мастерство», - сказала Акзира Айганатова.

Фирузу, Акзиру и еще сотни других женщин Алатауского района на бизнес-курсы направила руководитель центра «Бақытты отбасы» Акмарал Басирова.

«Я сама многодетная мама, предприниматель, налогоплательщик. В наш центр ежедневно приходит от 100 до 150 женщин. Среди них многодетные мамы, малоимущие, мамы-одиночки, каждая приходит со своей проблемой. Вообще в нашем центре такая концепция, что мы должны им помогать получать удочку, а не рыбу.  И как раз «Атамекен» сделал очень грандиозные перемены в нашем сознании. В течение 21-дневного обучения мамы пишут свои бизнес-планы, сейчас идет обучение третьего потока. В предыдущих двух обучилось почти 600 человек по Алатаускому району. Из них 108 многодетных матерей. Многие из них живут на съемных квартирах. И грант в 505 000 тенге для них – это толчок к открытию бизнеса. Женщины, которые обучились и открывают бизнес, будут приходить к нам в центр по программе «Іскер ана». Мы будем помогать и сопровождать их в дальнейшем», - сказала она.

Всего в этом году в Алматы обучение по проекту «Жас кәсіпкер» прошли более 2,5 тысячи человек, а по «Бастау» – 4200.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры