Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Школьники столицы постигают азы финансовой грамотности

16 Октября 2019
- г. Астана
2851 просмотров

Как работать на бирже, о перспективах криптовалюты и технологии блокчейн узнали учащиеся столичной школы-гимназии № 59. Здесь прошел открытый урок по предмету «Основы предпринимательства и бизнеса».

Своими знаниями в области инвестирования со школьниками поделилась финансовый консультант Айжан Ильясова. Она подробно рассказала о том, как заключаются финансовые и коммерческие сделки на бирже, от чего они зависят и в какой валюте совершаются. Отдельно Айжан остановилась на истории возникновения и перспективах развития криптовалюты, а также технологии блокчейн.

«Мне было очень интересно работать с ребятами. Я поняла, как здорово, что наша молодежь начала своевременно этим интересоваться. Без основ финансовой грамотности к биржам сложно «подойти». Сейчас такое время, что чем раньше человек узнает о возможностях финансовых рынков, тем самым станет более аккуратно он будет относится к собственным доходам, тем лучше. Работать на бирже может научиться любой человек, вне зависимости от уровня образования и профессиональной подготовки. И для этого необязательно иметь большие капиталы, главное для этого желание погрузиться и изучить, потому что прежде чем инвестировать, важно понимать, во что инвестируешь», – отметила Айжан Ильясова.

Школьникам понравилась лекция от Айжан, они отметили, что узнали много нового. Некоторые ребята в будущем планируют стать бизнесменами, другие же изучают предмет просто для общего развития.

«Я считаю этот предмет достаточно познавательным и интересным, это возможность научиться считать доходы и расходы, чтобы в дальнейшем правильно использовать свои финансы. В будущем я хотел бы изготавливать пластиковые карты. Планирую детально изучить этот вопрос», – сказал ученик 10 класса Омирбек Алдышов

Напомним, что с этого года в 10 классах общеобразовательных школ по всей республике введен элективный предмет «Основы предпринимательства и бизнеса». Школьники, выбравшие этот предмет, получают базовые знания в области бизнеса, экономики, менеджмента и маркетинга. 

Серия открытых уроков по предмету «Основы предпринимательства и бизнеса» с участием действующих предпринимателей, организованная Палатой предпринимателей г. Нур-Султан, будет проходить в столичных школах до конца октября.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры