Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

СДЖ: обучение актюбинских школьников навыкам успеха продолжается

25 Апреля 2019
- Актюбинская область
1572 просмотров

Старшеклассники двадцатого лицея в рамках предмета «Основы предпринимательства» посетили офис одного из банков города. Выездной урок “Навыки успеха» был организован Советом деловых женщин Палаты предпринимателей области.

Основная цель – изучить и обсудить понятие «успех» и рассмотреть навыки, необходимые для успешного трудоустройства, управления бизнесом и финансового благополучия. Директор актюбинского филиала «ЦеснаБанк», активная член Совета деловых женщин Айгуль Куватчанова провела тренинг для старшеклассников, чтобы помочь им осознать важность решений, связанных с профессиональным выбором и управлением финансами, для планирования будущего.

Школьникам не просто удалось пройтись по отделам офиса, но и познакомиться с теми, кто стоит на кассе, кредитует население и бизнес, работает с проблемными заемщиками. В ходе экскурса директор банка рассказывала об истории, структуре и основных направлениях деятельности банка, и уже за круглым столом поделилась своим профессиональным выбором и опытом, историей своего карьерного роста в банковской системе от рядового сотрудника до руководителя территориальным банком в настоящее время.

Все темы были чрезвычайно интересны, и, благодаря уделенному времени и жизненному опыту спикера, школьники смогли лучше понять, как планирование и разумные решения в профессиональной и финансовой сфере уже в юности помогают определить лучшие для каждого человека жизненные возможности.

«Залог успешного бизнеса — любить то, что ты делаешь. Как сказал один психолог: «Есть только жизнь, которая скоро пройдет. Останется лишь то, что было сделано с любовью». Также стрессоустойчивость, терпение, коммуникабельность. Важно никогда не сдаваться, настойчиво стучаться во все двери. Сейчас очень много программ, которые предлагают для начинающих предпринимателей. Найди для себя любимое дело и сделай его прибыльным», - посоветовала школьникам банкир.

Айгуль Куватчанова охотно выступает ментором и наставником в различных молодежных проектах, реализуемых в Актобе. Член Совета деловых женщин выразила свою готовность консультировать и сегодняшних школьников, обменялась с ними контактами и вручила ребятам памятные подарки.

«В Год молодежи таки встречи становятся еще более актуальными. Невозможно научить кого-то заниматься бизнесом, если ты сам никогда этого не делал и не знаешь всех процессов, которые происходят в этой среде. В Совете деловых женщин предприниматели, которые действуют в различных направлениях и отраслях. И мы активно привлекаем уже состоявшихся бизнесменов к образовательному процессу. Конечно, успешным предпринимателям сложно найти время, ведь зачастую они имеют очень плотный рабочий график. Но видя горящие глаза наших школьников, стдентов и их искренний интерес к производственному процессу, многие бизнесмены все-таки находят время хотя бы на проведение отдельных мастер-классов. Молодежь с удовольствием ходят на занятия в банки, посещают промышленные предприятия, общаются с руководителями крупных компаний из других отраслей. Бизнесменов это подкупает, потому что многие из них готовы делиться опытом и знаниями с подрастающим поколением. Систематически мы проводим круглые столы, где обсуждаем с предпринимателями те качества, которые они хотели бы видеть в молодых специалистах», - говорит председатель Совета деловых женщин Актюбинской области Жанар Елеусизова.

Следующий выездной урок пройдет на базе одного из швейных предприятий Актобе. Это было пожеланием школьников.

Отметим, что предмет «Основы предпринимательства» в пилоте внедрен в школе-лицее № 20 и преподается второй год подряд. Старшеклассники постигают азы предпринимательства. Сопровождают педагогов эксперты региональной Палаты «Атамекен».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры