Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Акмолинской области стартовал проект «Бастау»

14 Марта 2019
- Акмолинская область
20624 просмотров

Сегодня практически во всех регионах Акмолинской области стартовал проект «Бастау». По итогам тестирования, прошедшего 11-12 марта, на первый поток обучения зачислено порядка 600 человек.

В текущем году план по обучению в Акмолинской области составляет 1270 человек, в 18 населенных пунктах, включая город Степногорск (за исключением Егиндыкольского района). Отметим, в моногороде проект реализуется впервые, и в большей степени это обусловлено большим количеством заявок местного населения на участие в уникальном проекте.

В 2018 году обучение по «Бастау» прошли 2072 человека, защитили бизнес-планы 1496 слушателя (72%). Реализовали свои проекты 579 человек (41%). Из этого числа свою нишу в бизнесе заняли 80% безработного населения, остальные — самозанятые. Что интересно, прослеживается гендерное равенство, 252 женщины (43,6%), благодаря проекту стали бизнес-леди. Оставшаяся часть — мужчины -     327 человек (56,4%). Активно в программу вовлекается и молодежь. 96 молодых людей (16,5 %) смогли претворить в жизнь свои бизнес-идеи.

 

«Сотрудниками Региональной палаты проводится активная работа по сопровождению проектов, начиная от обучения основам ведения бизнеса,  разъяснений условий и критерий  программ, до формирования полного пакета  документов заемщика и подачи их в финансовый институт. Проект дает уникальную возможность жителям региона реализовать свои бизнес-идеи, открыть новые производства и даже создавать новые рабочие места», - говорит эксперт отдела нефинансовой поддержки предпринимателей РПП Анар Саниева.

 

Напомним, в 2017 году НПП РК «Атамекен» инициировала уникальный проект «Бастау». Он реализуется в рамках II направления «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 гг.». Цель проекта – повышение экономической активности населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельности самозанятого и безработного населения.

Участниками обучения основам предпринимательства являются сельские жители, проживающие в сельских населенных пунктах, районных центрах, городах и моногородах – безработные, независимо от регистрации в центре занятости и самозанятые, желающие открыть свой бизнес, а также действующие предприниматели, заинтересованные в расширении бизнеса (срок регистрации бизнеса не должен превышать 3- х лет).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры