Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Усилить контроль в сфере сертификации предложил Аблай Мырзахметов

15 Января 2019
6063 просмотров

Внимание на проблемах сертификации и «условного выпуска» акцентировал председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов в ходе заседания Правительства.

Так за 2018 год на импортный цемент, например, на иранский, китайский и другие казахстанскими органами по сертификации выдано 224 сертификатов, из них 199 с грубейшими нарушениями, озвучил Аблай Мырзахметов.

В прошлом году при поддержке Правительства размеры штрафов за нарушения в области технического регулирования увеличились в три раза, а сроки исковой давности от 2 месяцев до 3 лет.

«Однако, данные меры не дадут должного эффекта, если в отношении субъектов аккредитации будет действовать профилактический контроль, который носит рекомендательный характер без права наложения административного взыскания. В связи с предложениями о необходимости введения особого порядка проверок в отношении субъектов аккредитации вместо профилактического контроля», -  выступил Председатель Нацпалаты.

Еще одной проблемой по повышению конкурентоспособности отечественных производителей являются вопросы условного выпуска, который в прошлом году был ограничен по ввозу детских игрушек. Однако, недобросовестные импортеры продолжают нарушать требования законодательства, не получая соответствующий сертификат. При этом штраф за непредставление сертификатов в таможенные органы составляет всего 20 МРП.

Текущая ситуация не стимулирует импортеров соблюдать требования законодательства и неблагоприятно сказывается на добросовестной конкуренции, подчеркнул Председатель Нацпалаты.

«Атамекен» с этого года будет выдавать отечественным товаропроизводителям индустриальные сертификаты. Для решения озвученных проблем совместно с Казахстанским институтом развития индустрии (КИРИ) будет сформирован перечень продукции отечественных товаропроизводителей, по некоторым из них планируем выйти с предложением запретить условный выпуск. Это позволит улучшить регулирование в данном вопросе и повысит ответственность бизнеса», - акцентировал Аблай Мырзахметов.

«Если общественные объединения не осуществляют контроль, то совместно с Национальной палатой необходимо вернуть эти вопросы в сферу госконтроля. Этому вопросу необходимо уделить внимание», - поручил по итогам заседания Премьер-Министр.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры