Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В пяти районах Акмолинской области отсутствуют полигоны ТБО

14 Декабря 2018
- Акмолинская область
1256 просмотров

Вопросы экологии обсудили в ходе очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области. Согласно официальным данным, в регионе насчитывается 130 свалок. Между тем разрешительные документы на захоронение отходов есть лишь у 28 из них. Причем в Аккольском, Аршалынском, Зерендинском, Коргалжынском и Бурабайском районах полигонов нет совсем.

 

В этом году прокуратура области провела ряд проверок, по результатам которых в различные органы и организации внесла 32 представления об устранении нарушений законности. 31 лицо привлекли к административной, 12 – к дисциплинарной ответственности.

Но проблема в целом остается неразрешенной. Официальных полигонов не хватает. Вместо них существуют стихийные незаконные свалки, захоронение отходов на которых запрещено законом. При этом коммунальщики продолжают вывозить туда мусор, поскольку другого выхода у местных исполнительных органов нет – узаконенные и обустроенные полигоны зачастую просто отсутствуют!

Между тем есть предприниматели, готовые выстроить эту «мусорную» работу. К примеру, Ксения Вострикова, руководитель ТОО «Балкашинский Коммунальщик». В 2015 году ТОО «Балкашинский Коммунальщик» и профильные службы Сандыктауского района заключили договор обслуживания и содержания полигона для захоронения твердых бытовых отходов в селе Балкашино. Предприятие получило все необходимые разрешительные документы, в том числе и на эмиссии в окружающую среду. Впоследствии уполномоченный орган в этой процедуре выявил ряд нарушений. Договор расторгли, а функции сбора и захоронения отходов передали госпредприятию «Сандыктау-Су».

Между тем основная деятельность госпредприятия – сбор, обработка и распределение воды. Осуществлять деятельность по сбору и вывозу отходов «Сандыктау-Су» не только не уполномочено, но и не имеет соответствующего экологического разрешения в отличие от ТОО «Балкашинский Коммунальщик». Прокуратура выявила эти нарушения, предприятие оштрафовали.

В ходе прений члены Совета заслушали позицию местных исполнительных органов Сандыктауского района. Руководитель отдела ЖКХ Вадим Миронов сообщил, что в настоящее время соответствующими районными службами ведутся подготовительные мероприятия для передачи этой деятельности в конкурентную среду. Конкурс, по его словам, объявят в  ближайшее время.

Члены Совета сочли целесообразным выбор поставщика из числа субъектов предпринимательства, приняв соответствующую резолюцию. Совет продолжает держать этот вопрос на контроле и вернется к его рассмотрению уже в следующем году.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры