Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Из чего строят дома в Кокшетау, проверила рабочая группа

26 Октября 2018
- Акмолинская область
4765 просмотров

В рамках рабочей группы по поддержке отечественных товаропроизводителей и продвижению отечественных товаров Палата предпринимателей Акмолинской области совместно с заинтересованными органами провела мониторинг строящихся объектов г.Кокшетау

 

В частности, объектом для мониторинга членов рабочей группы — представителей Палаты, а также областных управлений строительства и государственного архитектурно-строительного контроля — стало строящееся здание поликлиники онкологического диспансера.

Возведение стратегически важного объекта началось летом этого года. На строительство поликлиники, которое планируется завершить в 2020 году, предусмотрено свыше 2,6 млрд. тенге. На данный момент завершены работы по монтажу кирпичной кладки первого этажа, ведутся работы по монтажу плит перекрытия.

В ходе мониторинга члены рабочей группы выявляли соответствие наличия строительных материалов проектно-сметным документациям в рамках приложения К. Напомним, приложение включает ведомость потребности основных строительных материалов, оборудования, изделий и конструкций, предусмотренных проектной (проектно-сметной) документацией. 

По итогам мониторинга члены рабочей группы установили, что практически вся номенклатура строительных материалов закупается у местных производителей — ТОО «ЕNKI» и ТОО «Ерейментауский кирпичный завод».

 

«В настоящее время в Акмолинской области производится весь ассортимент строительных материалов - щебень, кирпич, железобетонные изделия  и прочее.  Между тем серьезной проблемой на сегодня является отсутствие производств часто используемых в строительстве инженерно-технического оборудования, санитарно-технических изделий и т.д., причем не только на территории области, но и по стране в целом», - считает эксперт РПП по госзакупкам Бейбарс Ізімберген.

 

Рабочая группа сейчас работает над решением этих вопросов, в частности, Региональная палата совместно с администраторами бюджетных программ и проектными организациями намерена проанализировать приложение К.

К слову, в регионе на сегодня ведется строительство свыше 60-ти объектов на сумму свыше 28 млрд.тенге. Их мониторинг рабочей группой будет проводиться на регулярной основе


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры