Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На что потратят государственные гранты начинающие бизнесмены

24 Октября 2018
- Акмолинская область
14545 просмотров

400 заявок рассмотрено по итогам шести заседаний комиссии по рассмотрению заявлений претендентов на получение государственных грантов. Напомним, гранты предусмотрены для реализации новых бизнес-идей в рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек»

 

Шестое по счету заседание комиссии прошло на площадке Региональной палаты предпринимателей. Отметим, в числе обязательных условий получения гранта - наличие положительного заключения комиссии, созданной при РПП. В ее состав вошли представители Палаты, Регионального совета, управлений предпринимательства и промышленности, сельского хозяйства, координации занятости и социальных программ, СМИ.

Претендовать на получение государственных грантов могут завершившие обучение по первому направлению программы и ранее не получавшие финансовую поддержку по другим госпрограммам, переселенцы и оралманы, а также лица, прошедшие курсы обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау». Целевое назначение гранта - приобретение орудий труда, инвентаря, технологического оборудования.

В ходе нынешнего заседания члены комиссии рассмотрели порядка 138 заявок от претендентов на получение грантов из различных регионов области.

Жительница города Ерейментау Ирина Белоусова — инвалид II группы. Однако это не помешало 25-летней девушке вести активную социальную жизнь. Уже несколько лет, будучи фрилансером, она сотрудничает со многими интернет-изданиями, пишет, редактирует, словом, работает дистанционно. Для производства текстового контента и разработки сайтов Ирине нужна организованная рабочая зона — стол, ноутбук и другие необходимые аксессуары.

Земляк Ирины, Анатолий Деревянченко, инвалид II группы, планирует создать студию плоттерной резки. А для этого ему требуется высокоточный аппарат — плоттер. Технология плоттерной резки позволяет изготовить различные изображения, а материалом для них могут служить виниловая бумага, картон, пластик и даже металл.  

Интересную бизнес-идею презентовал житель Бурабайского района Каир Исин. Уже давно он планирует открыть «соляную шахту» в городе Щучинске, а подспорьем ему послужит специальный агрегат - кислородный концентратор. Заметим, галотерапия используется как альтернатива медицинскому лечению. Так называемый пещерный или шахтный микроклимат, говорят, оказывает положительное воздействие на функции органов дыхания, нервную, сердечно-сосудистую, имунную системы и др.

Апогеем заседания комиссии стали кюи в исполнении очередного претендента на грант — Нуржана Багдат. 22-летний зерендинец мечтает заниматься «музыкальным бизнесом», организовывая праздничные мероприятия и творческие вечера. В шорт-лист его ожиданий на получение гранта входят динамики, музыкальный пульт и микрофон.

Отметим, идеи этих четверых претендентов на грант, к слову, выпускников проекта «Бастау» члены комиссии поддержали единодушно.

 

«Приоритет выпускникам «Бастау» отдан неслучайно. Всех претендентов, прошедших обучение по проекту, отличают организованность в подаче заявки,  продуманное, систематизированное, последовательное описание проекта и его последующая презентация. Комиссия вынуждена отклонять заявки ввиду слабой  подготовки проектов к защите, недоработанных бизнес-планов, отсутствия понимания целевого назначения гранта. Между тем ответственность за формирование пакета документов, претендующих на получение грантов, закреплена за районными и городскими Центрами занятости», - комментирует начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимателей РПП Жанна Байконурова.

                                                

В целом, по итогам шести заседаний комиссии рассмотрено свыше  400 заявок. На сегодняшний день для финансирования 140 заявок заключены трехсторонние договоры между РПП, центрами занятости и, непосредственно, претендентами на грант. Еще для 150 заявок эксперты Палаты формируют заключения комиссии.

Основные направления представленных проектов - мини-пекарни (приобретение расстоечных шкафов, хлебных форм, тестомесов и др), птицеводство  (приобретение инкубаторов), животноводство (доильные аппараты, маслобойки, др.). Также распространена  сфера услуг: салоны красоты (приобретение сушуаров, косметического, моечного оборудования и др), полиграфия (компьютерная техника, цветные принтеры), швейные мастерские (оверлоги, швейные машинки) и др.

Отметим, гранты в размере до 100 МРП (240 500 тг) предоставляются участникам Программы, реализующим или планирующим реализовать стартовый бизнес, на безвозмездной и безвозвратной основе. Финансирование осуществляется за счет средств республиканского и местного бюджетов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры