Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Фермеры Актюбинской области повысили уровень знаний

17 Октября 2018
- Актюбинская область
4741 просмотров

Более 40 успешно действующих и только начинающих свой бизнес в отрасли животноводства фермеров пополнили багаж знаний и обогатились новыми навыками.

 

Для них был организован обучающий семинар-практикум по линии Центра компетенции НПП «Атамекен». Тему породного преобразования обсуждали прямо на площадке крестьянского хозяйства, имеющего статус откормочной площадки. 

 

Руководители и специалисты фермерских и крестьянских хозяйств области, личных подсобных хозяйств съехались в Мугалжарский район. Здесь в селе Талдысай ТОО «Центр компетенции» НПП РК совместно с Палатой предпринимателей Актюбинской области организовал проведение обучающего семинара на базе крестьянского хозяйства «Арман-М». Семинар был разбит на два блока: теория и практика по разъяснению темы «Технологические элементы ведения мясного скотоводства и преимущества коммерческого (товарного) скотоводства».

«Цель семинара — обучить фермеров новым технологиям, в частности в породном преобразовании, использовании племенных быков-производителей, вопросы ветеринарной безопасности и прочее. В конечном итоге мы заинтересованы, чтобы фермеры знали, как содержать маточное поголовье, сохранить их и увеличить. А также научить совместной работы с передовыми откормочными площадками», - говорит. ветеринарный врач, эксперт Центра компетенции НПП РК «Атамекен» Бауыржан Курманов.

 

Во второй половине дня после лекций состоялось посещение крестьянского хозяйства «Арман-М», имеющего статус откормочной площадки на три тысячи голов КРС единовременного содержания.

 

«Крестьянское хозяйство является якорным партнером крупного мясоперерабатывающего комплекса региона ТОО «Актеп». Потому крестьянское хозяйство «Арман-М» выбрали площадкой для проведения семинара-практикума. С момента создания «Актеп» Палата предпринимателей проводит активную работу по сопровождению откормочной площадки и тиражированию их опыта по созданию якорных коопераций мелких фермеров вокруг крупных хозяйств. То есть, на примере «Актепа» мелкие фермеры близлежащих районов сдают скот на откорм в хозяйство «Арман-М». Многие уже работают успешно с к/х. В общем на сегодня у «Арман-М» 60 якорных партнеров. Это хозяйства в Байганинском, Темирском, Уилском и Мугалжарском районах области», - отметил начальник отдела АПК региональной Палаты предпринимателей Сагынгазы Курманалин.

Стоит отметить, что проведение подобных семинаров для фермеров дают возможность задать вопросы и получить ответы у компетентных специалистов. В этот раз вопросы касались ветеринарии и гетерозиса, то есть какой будет приплод в случае если проводить селекционно-племенную работу с двумя породами.  Также фермеры проявили интерес к получению в аренду племенных быков от к/х «Арман-М» на весну следующего года. Как отметили эксперты РПП, сейчас начнут по запросу формировать заявки.

По итогам семинара все слушатели получили сертификаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры