Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Степногорске открылся первый спортивный зал для людей с ограниченными возможностями

05 Октября 2018
- Акмолинская область
5168 просмотров

Проект реализовал житель Степногорска Берик Мазанов. Сам Берик - инвалид с детства и свое дело он мечтал открыть давно.

В марте этого года он обратился в Степногорский филиал Палаты предпринимателей за помощью. Изначально Берик хотел заняться животноводством и даже родители решили поддержать его и готовы были заложить свою квартиру для стартового капитала. Однако эксперты Палаты предложили молодому степногорцу другой вариант реализации его идеи. В Степногорске нет специализированного спортивного центра для людей с ограниченными возможностями и поэтому этот проект можно было считать инновационным. Берик согласился с доводами консультантов, поскольку и сам сталкивался с проблемой отсутствия специализированного зала. Кстати Берик Мазанов с раннего возраста увлекается спортом, является мастером спорта по армрестлингу и даже участвует в соревнованиях по жиму лежа.

К слову, в Степногорске более двух тысяч людей с ограниченными возможностями.

         "Конечно, хотелось бы создать центр, где все , кто хочет заниматься спортом, но не может из-за отсутствия специальных спортивных залов могли тренироваться. Да и просто прийти сюда, пообщаться. Поэтому мне идея эта понравилась", -  говорит Берик.

        

            Консультанты палаты помогли рассчитать расходы и написать бизнес-план. Единственная проблема была в помещении, здесь поддержку оказал акимат города. Было предложено переделать помещение в здании Детско-юношеской спортивной школы.

         "На тот момент мы также определились с финансированием. Каждый год из местного бюджета выделяются средства на грант. На это нами и был рассчитан проект. Комиссия по распределению грантов единогласно поддержала Берика и он получил эти средства",- говорит Азамат Маханалин, директор Степногорского филиала РПП

 

         Новый зал оснащен спортивными снарядами и инвентарем с учетом индивидуальных способностей. Особо надо отметить что спортивные агрегаты были специально спроектированы отцом Берика со страховочными ручками и перегородками. По плану дополнительно планируется организовать и душевую кабину. Скоро зал пополнится дополнительными тренажерами для взрослых и специальными тренажерами для детей, заказанными в России

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры