Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Акмолинцев обучали правильно заполнять техспецификацию

21 Сентября 2018
- Акмолинская область
2256 просмотров

Палата предпринимателей Акмолинской области провела обучающий семинар  для специалистов государственных учреждений и предприятий области,  занимающихся вопросами государственных закупок. 

Участники тренинга, организованного в рамках рабочей группы по поддержке отечественных товаропроизводителей и продвижению отечественных товаров, изучали методы составления технической спецификации к конкурсной документации госзакупок товаров пищевой промышленности, а также  правильность заполнения доли местного содержания.

 

В семинаре приняли участие специалисты более 40 бюджетных организаций, которые осуществляют государственные закупки товаров пищевой промышленности. Для изучения методов заполнения техспецификации товаров пищевой промышленности использовали категорию молочной, колбасной и мясной продукция, объем закупок которой представляет большую часть.

 

«Как вы знаете, еженедельно у нас проводится так называемый «рыбный четверг». В этот день мы будем встречаться для обсуждения разных направлений государственных закупок. Сегодня мы проводим семинар-обучение с целью правильного и грамотного формирования технических спецификаций тех товарных  позиций, которые закупают наши государственные учреждения, больницы, детские сады и т.д. Мы должны создать условия для устойчивого развития местного, акмолинского производства, реализации конкурентоспособных товаров, работ, услуг, их продвижения на внутреннем рынке. Мы должны защищать наш рынок», - подчеркнул в вступительном слове директор РПП Тимур Нахипбеков.

 

С целью обучения участников семинара, ознакомления с технологическим составом продуктов, а также продвижения отечественных товаропроизводителей организаторы пригласили ведущих специалистов известных  предприятий - ТОО «Гормолзавод» (молочная продукция), и ТОО «Бижан» (мясные и колбасные продукты). 

Согласно мониторингу, проведенному экспертами Палаты предпринимателей, выявлено, что многие заказчики при составлении техспецификации полностью не прописывают описание и требуемые, функциональные, технические и качественные характеристики закупаемых товаров. Кроме того, ими не запрашиваются необходимые документы, регламентированные законодательством (санитарно-эпидемиологические правила,  нормы и пр.). По причине некорректной «техспеки», предложенной заказчиками, в свою очередь, поставщики предоставляют некачественную, дешевую продукцию неместного содержания. И,  более того, без каких-либо сопроводительных документов.

Согласно последним изменениям от 13 июня т.г. в Правила осуществления государственных закупок, поставщики обязаны предоставлять сертификат происхождения товара (если товар казахстанского происхождения, то «СТ-KZ», если же товар импортный, то предоставляется оригинал или нотариально заверенная копия соответствующего сертификата о происхождении товара).

 

«Причем эти требования распространяется только на те договоры о госзакупках, стоимость которых превышает 500 МРП. Следовательно, в таких случаях отсутствуют меры воздействия на поставщиков, неправильно заполняющих графу «доля местного содержания». А ее неправильное заполнение поставщиками снижает показатели области», - отметил эксперт РПП Бейбарс Ізімберген.  

В ходе тренинга участники задавали множество вопросов по обсуждаемой теме.  Прозвучали и целесообразные предложения. К примеру, необходимость публикаций предприятиями составов продуктов с описаниями (техспецификация) на своих интернет-ресурсах для удобства заказчиков.

В перспективе на площадке Палаты предпринимателей запланирован целый цикл подобных семинаров-тренингов. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры