Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Римма Салыкова: Мы делаем ставку на Совет предпринимателей в районах

07 Сентября 2018
- Область Жетісу
4433 просмотров

Райсоветы и горсоветы должны консолидировать предпринимателей и стать диалоговой площадкой, считает глава Регионального совета Алматинской области

В Талдыкоргане под председательством Риммы Салыковой состоялось очередное заседание Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области.

Члены Регионального совета согласовали новый состав и председателя Совета предпринимателей Кербулакского района. Главой райсовета стал руководитель крестьянского хозяйства «Мади», депутат районного маслихата Кайрат Бекиев. Предприниматель имеет большой опыт в бизнесе, активно участвует в общественно-политической жизни региона.

Председатель Регионального совета Римма Салыкова отметила, что обновленный Совет предпринимателей должен способствовать оперативному решению вопросов предпринимателей и стать диалоговой площадкой между бизнесом и властью.

«Мы делаем большую ставку на Совет предпринимателей на местах. Райсовет и горсовет это - не только наблюдательный орган филиала Палаты, но и голос регионального бизнеса, который должен консолидировать предпринимателей, выявлять проблемы, вносить предложения и активно участвовать в работе консультативно-совещательных органов. Поэтому члены Регионального совета, которые являются председателями Совета предпринимателей в районах должны не сбивать темпы и всесторонне поддерживать бизнес-сообщество», - подчеркнула Римма Салыкова.

Предприниматели также заслушали отчет директора Палаты предпринимателей Наримана Абильшаикова по реализации проекта «Бастау», а также результаты работы по защите прав предпринимателей, аттестации директоров филиалов.

Согласно данным, по области 1681 человек завершили обучение бизнесу, из них 257 участников получили финансирование. В настоящее время продолжается обучение четвертого потока безработных и самозанятых граждан.

Необходимо отметить, что со стороны Регионального совета уделяется повышенное внимание вопросу реализации проекта. С начала запуска проекта члены Регионального совета провели встречи с участниками «Бастау» и оказывают содействие в организации практических уроков и мастер-классов.

«На этой неделе мы успешно провели аттестацию директоров районных и городских филиалов Региональной палаты. Директора прошли тестирование на знание государственных программ, нормативно-правовых актов, а также был проведен анализ и разбор кейсов и собеседование. По итогам решения аттестационной комиссии все директора филиалов Палаты предпринимателей соответствуют занимаемым должностям», - рассказал глава областной палаты Нариман Абильшаиков.

В ходе заседания также были рассмотрены и согласованы кандидатуры в состав Регионального совета. По единогласному решению вместо выбывших трех членов Регионального совета были избраны директор ТОО «Дархан и К» Дарбек Карабасов, руководитель крестьянского хозяйства «Мади» Кайрат Бекиев и директор Талдыкорганского Регионального филиала АО «Народный банк Казахстана» Гульмира Ахметова.

Вместе с этим, на встрече были обсуждены реализация плана работы, вопросы выборности Регионального совета и Совета предпринимателей в районах и городах.  

В ближайшее время Региональный совет Алматинской области продолжит проводить выездные встречи, где будут заслушаны итоги работы местных исполнительных органов и филиалов Региональной палаты по реализации государственных программ поддержки и развития МСБ. В сентября аналогичные встречи состоятся в Ескельдинском, Сарканском, Алакольском, Жамбылском и Карасайском районах.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры