Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Малая индустриальная зона: быстрый путь развития бизнеса

29 Августа 2018
- Акмолинская область
5449 просмотров

Проект по организации малой индустриальной зоны, внедренный Палатой предпринимателей Акмолинской области (далее — РПП) в начале месяца, уже принес свои плоды. Сразу две известные в регионе компании заключают договоры на использование ресурсов и площадей, предоставляемых в рамках малой индустриальной зоны «Атамекен – Қамқор».

Напомним, соответствующий меморандум о создании МИЗ подписали  Региональная палата предпринимателей  и  ТОО «КАМКОР АВТОСЕРВИС». Предприятие предоставляет потенциальным арендаторам производственно-складские комплексы и офисные помещения, которые обеспечены всеми необходимыми коммуникациями и полной инфраструктурой. Причем для потенциальных арендопользователей  предусмотрены льготные цены и каникулярное время сроком до 2- х месяцев. Другие бонусы: удобная логистика — объект находится при выезде из  города, со стороны главной трассы «Кокшетау-Астана» и солидная территория (общая площадь - 3,5 гектаров, площадь здания — свыше 4000 кв.м.).

27 августа т.г. соглашение с РПП и ТОО «КАМКОР АВТОСЕРВИС» подписало ТОО «KokshetauBurStroy». Компания, занимающаяся бурением скважин и геологоразведкой, планирует арендовать складские помещения и ангары для производственных нужд.

Транспортировку и установку необходимого оборудования осуществляет в настоящее время ТОО «ТауКон». Продукция кондитерской фабрики, которая выпускает особый вид печенья под итальянским брендом «Crosta», широко известна. И, по словам директора предприятия Марата Сарсенова, в нынешних условиях диверсификации и расширения производства в предлагаемых гарантиях «Атамекен – Қамқор» компания весьма заинтересована.

Отметим, из имеющейся на сегодня свободной площади в 2500 кв.м. обе компании арендуют в совокупности более 700 квадратных метров. 

На вооружение предлагаемые ресурсы уже взяли ряд других предприятий. В частности, рассматриваются условия арендопользования складских помещений для хранения продукции лесного хозяйства, продажи и локации сельхозтехники.

 

«Для малого и среднего предпринимательства подобная синергия — быстрый и эффективный путь развития. Одно из главных преимуществ малой индустриальной зоны — наличие свободных, готовых производственных помещений с полной инфраструктурой — электро-теплосети, водозаборные узлы, телефония, интернет и т.д. на весьма гибких для бизнеса условиях. Палата предпринимателей, в свою очередь, гарантирует участникам МИЗ полное сопровождение — консультации и помощь юристов, маркетологов, в целом, сервисную поддержку. Кроме того, на площадке МИЗ будет функционировать бизнес-школа, где желающих обучат  предпринимательству, а также в рамках данного бизнес-инкубатора», - подчеркнул директор РПП Тимур Нахипбеков.

 

Палата предпринимателей также оказывает содействие в сбыте продукции, маркетинговых исследованиях проектов, обеспечит доступ к информационным и экспертным ресурсам и другое.  

В настоящее время рассматривается вопрос создания малой индустриальной зоны в г.Степногорске, а в перспективе и других регионах области


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры