Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Предмет полезен!». Учителя готовы преподавать основы предпринимательства школьникам

15 Августа 2018
9526 просмотров

«Атамекен» провел 10-дневный курс для учителей по предмету «Основы предпринимательства»

О реализации пилотного запуска школьного предмета «Основы предпринимательства» в  ходе брифинга в СЦК рассказали управляющий директор департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев, вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, а также учителя.

С 1 сентября в 16 школах Казахстана в пилотном режиме будет запущен элективный предмет «Основы предпринимательства» для учеников 10-11 классов. Тем временем на площадке «Атамекена» с начала месяца ведется подготовка 16 педагогов.

«Учебник уже прошел первый этап апробации. В течение года мы будем наблюдать за учебным процессом, дорабатывать программу и определим все плюсы и минусы учебника, чтобы со следующего года ввести предмет во всех школах Казахстана», - сказал Асхат Аймагамбетов.

По словам вице-министра, предмет не будет скучным благодаря элементам геймификации. Курс на 40% будет состоять из теории, 45% - практика, 15% - разбор кейсов. «Атамекен» совместно с МОН РК разработали программу обучения для учителей-предметников, в течении года они будут проходить онлайн-курсы. Отметив, что преподавать предмет будут не только историки и экономисты, но и учителя информатики, технологии и, соответственно, курс получился интересным и насыщенным.

Олжас Ордабаев подчеркнул, что в течение года методология преподавания будет корректироваться с учетом региональных и языковых особенностей региона.

«Наши менторы разработали методическое пособие, которое подробно рассказывает, как преподавателям необходимо вести данный предмет. Он значительно отличается от химии или литературы. Основы предпринимательства построены на большом опыте, который наши авторы, лекторы получили в ходе работы над проектом «Бастау» в рамках которого проводилось обучение населения разного возраста. Игровые проекты не потребуют от школ больших вложений, закупа специального оборудования. Это больше про взаимодействие детей между собой: игры связанные с умением взаимодействовать, коммуницировать», - пояснил Олжас Ордабаев.

Он также добавил, что подготовительные курсы для педагогов полезный опыт, в рамках которого Нацпалата рассказывает, как интересно донести до школьников навыки предпринимателя. В свою очередь, команда авторов получает колоссальный опыт педагогов из регионов для дальнейшего совершенствования учебника. В 2019 году в рамках предмета будет создан электронный портал, где учитель  найдет онлайн-занятия, материалы, а школьники смогут зафиксировать свои успехи. На портале будет создана онлайн игра, в которой дети смогут соревноваться между классами, школами и регионами.

По словам организаторов курса, внедрение предмета в школе не самоцель. «Атамекен» совершенствует курс для учащихся колледжей, а также подготовил пакет предложений для вузов.

«Нам интересно дать базовый курс экономики в игровой форме для детей младшего возраста. Нацпалате и Министерству образования и науки на сегодняшний день надо понимать, насколько важным станет этот предмет для школьников. Ученики, которые уже прошли курс, в рамках пилотного проекта благодаря нашим тренерам уже вышли на маржинальный бизнес, который начал приносить доход. Есть проект, который заработал 500 тысяч тенге и даже 2 млн тенге», - поделился Олжас Ордабаев.

Вице-министр добавил, что сегодня колледжи обучают парикмахеров, поваров, которые идут искать работу на рынке труда. Совместная цель МОН РК и Нацпалаты обучить студентов основам бизнеса, чтобы выпустившись молодой человек сам смог открыть свое дело и создать рабочие места.

Анна Сурова из Уральска учитель с 35-летним стажем, 23 из которых отдала предмету экономика. Когда в школе внедрили предмет, учитель провела опрос среди детей и родителей с вопросом: «Интересен и необходим ли предмет в школе?»

«Мы вместе с учениками и родителями внимательно познакомились с программой. Единогласно пришли к мнению, что предмет полезен. Без практики теория мертва, школьники после курса и полученных знаний и умений смогут стать более уверенными и самостоятельными», - делится учитель.

Со слов Олжаса Ордабаева, главная задача «Атамекена» - это рост идеи предпринимательства.

«Чем больше нового бизнеса будет появляться, тем лучше. Именно 10-11 класс – время, когда можно  посадить детям зерно, и они будут мечтать стать бизнесменами.  Мы всецело готовы оказать поддержку этому предмету как онлайн, так и оффлайн. Во многом корнями этого предмета и содержания стал проект «Бастау». Это уже обкатанный механизм обучения основам предпринимательства людей, которые бизнесом не занимались. У  Нацпалаты большой пул  опытных тренеров, которые работали в регионах с простым населением», - резюмировал Олжас Ордабаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры