Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Одобрены первые заявки по льготному кредитованию женского бизнеса

26 Июля 2018
- Западно-Казахстанская область
5105 просмотров

Программа микрокредитования активно набирает обороты. Как известно, отправной точкой для реализации пилотного проекта стал IV Конгресс Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен», на котором были заключены меморандумы с Евразийской Группой и Народным банком Казахстана по финансированию женского бизнеса.

Желающих воспользоваться «дешевым» кредитом среди западноказахстанок немало. Многие из них уже подали заявку и прошли первичную регистрацию в Региональной Палате предпринимателей. При этом нужно отметить, что стартаперам необходимо предоставить сертификат либо пройти курс бизнес-обучения. Когда будет собран весь пакет документов, его направляют в Народный банк с сопроводительным письмом председателя Совета деловых женщин ПП ЗКО.

«На Республику выделен один миллиард тенге. Программа действует до конца года, но средства могут освоить раньше, так как заявки поступают активно. Мы их рассматриваем, утверждаем и потом направляем в банк. О программе льготного кредитования женского бизнеса рассказываем на различных мероприятиях и семинарах», - отметила председатель СДЖ ЗКО Жулдыз Хуспанова.

Чтобы не потерять время даром, в Народном банке советуют сначала проконсультироваться. Узнать подробную информацию и получить ответы на свои вопросы можно по адресу: проспект Достык 194/1 кабинет 201.

«Перечень документов корректируется под бизнес клиента. Чтобы получить льготный кредит, желательно иметь действующий бизнес (срок не менее 6 месяцев). Стартапы можем рассмотреть, но решение в этом случае принимает головной офис нашего банка. Залог обязателен, ставка по льготному кредиту от 5 % годовых в зависимоти от срока и от соответствия требованиям банка. На одного заемщика выдается до 10 млн тенге. Отраслевых ограничений нет. Одно из главных условий выдачи займа - освоение безналичным путем», - сообщили в АО «Народный банк Казахстана».

Кредит выдается на приобретение товара сроком на 3 года. Если целевое назначение - инвестиции, то здесь срок от 5 до 7 лет. На сегодня одобрено 4 проекта бизнес-вумен Приуралья, в основном это сфера торговли. Операторы программы льготного кредитования подчеркивают, что акцент делается на деловых женщин и реально работающий бизнес.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры