Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Атырау начался прием заявок на участие в новой программе микрокредитования для женщин-предпринимателей

05 Июля 2018
- Атырауская область
9079 просмотров

За первый день приема заявок сразу 12 атырауских предпринимательниц заявили о своем намерении принять участие в программе  

Программа микрокредитования субъектов женского предпринимательства, инициированная Советом деловых женщин НПП РК «Атамекен» совместно с АО «Народный Банк Казахстана» и Евразийской группой, вызвала большой интерес со стороны атырауских предпринимательниц. И это неудивительно. Ведь ее участники могут получить кредиты под 5 процентов годовых. Желающие задолго до начала приема документов стали обращаться в Палату предпринимателей Атырауской области. С целью разъяснения условий новой программы региональной Палатой была организована встреча с женщинами – предпринимателями. 

Руководитель отдела МСБ Атырауского филиала АО «Народный Банк Казахстана» Амангельды Унганов рассказал, что заявителями в рамках программы могут выступить физические и юридические лица, крестьянские хозяйства, индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами малого предпринимательства. 

«При этом они не должны иметь просроченной задолженности по оплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также просроченной задолженности перед банками второго уровня и другими финансовыми организациями по состоянию на текущий месяц подачи заявки. Не могут принять участие в программе предприниматели, в отношении которых, на дату обращения за получением микрокредита, проводится процедура реорганизации, ликвидации или банкротства и на имущество которых наложен арест или обращено взыскание. Ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности по статьям в области экономических правонарушений и уголовных правонарушений против собственности», - сообщил представитель банка.

Программа не ставит никаких ограничений по видам предпринимательской деятельности и географическому положению, то есть, это могут быть как парикмахеры, стилисты, так и производственники, проживающие как в городе, так и в селе. Стоит отметить, что для участия в ней женщины должны пройти первичную регистрацию в региональной Палате предпринимателей.

«Участники заполняют заявку согласно форме, мы оказываем необходимую консультационную помощь. При отсутствии у заявителя сертификата о прохождении курса обучения основам предпринимательства, представитель Палаты, в случае необходимости, регистрирует заявителя на обучающие курсы для начинающего предпринимателя. В течение одного рабочего дня с момента формирования пакета документов заявителя, в число которых входит заявка на участие, сертификат о прохождении обучения основам предпринимательства и согласие на сбор и обработку данных, мы передаем их на рассмотрение Актива Совета деловых женщин. Далее пакет документов передается в банк», - рассказала руководитель отдела Палаты предпринимателей Атырауской области Нурия Шавалиева.

Всего по данной программе Народный банк планируется по республике выдать микрокредиты на сумму 1 млрд. тенге. Эти средства планируется освоить до конца текущего года.  



Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры