Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Палате предпринимателей прошел брифинг по итогам V съезда НПП РК "Атамекен"

29 Июня 2018
- Акмолинская область
5237 просмотров

В Региональной Палате предпринимателей с участием руководителей и главных  редакторов областных и городских газет, собственных корреспондентов  республиканских и региональных телеканалов, печатных изданий прошел брифинг, где были подведены итоги V Съезда НПП РК «Атамекен»

Прежде чем перейти к обсуждению вопросов, директор РПП Тимур Нахипбеков поздравил журналистов с профессиональным праздником.

«Профессия журналиста во все времена была востребованной. Это, безусловно, важная, интересная и сложная профессия, требующая не только глубоких знаний и эрудиции, но и особого таланта. Благодаря вашей работе и искренней самоотдаче, мы всегда в курсе всех происходящих событий. Именно вы объединяете и заинтересовываете людей неравнодушных, ведете большую разъяснительную и просветительскую работу. Вам доверяют, к вам прислушиваются, вас уважают и ценят», - подчеркнул он.

Рассказывая аудитории об итогах V Съезда НПП РК «Атамекен», руководитель Региональной палаты привел основные положения, которыми Национальная  палата будет руководствоваться в ближайшей перспективе. «Атамекен» предложил закрепить за бизнесом обязательства по локализации и модернизации производства, освоение новых производств, увеличение количества рабочих мест, увеличение объема экспорта и поэтапное увеличение налоговых отчислений. Данное предложение войдет в новую стратегию «Атамекена» на ближайшие пять лет. Это 10 приоритетных задач,  работу над которыми Напалата активно проводит: защита прав бизнеса, улучшение бизнес-среды, доступное кредитование, повышение конкурентоспособности бизнеса, развитие человеческого капитала, массовое предпринимательство.

За пять лет работы «Атамекен» рассмотрел свыше 23 тысяч обращений по линии защиты бизнеса, более 40% из них решены положительно, на общую сумму более 111,3 млрд тенге. Это отмена штрафов и пени, исполнение договорных обязательств контрагентов, возвращение имущества и отмена уведомлений.

Системную работу по реализации приоритетных направлений проводит и Региональная палата. В частности, в РПП поступают различные обращения от предпринимателей: в сфере земельных отношений и архитектуры, налогообложения, АПК, госзакупок,   тарифообразования и пр. В  2017 году в Палату поступило более 1200 обращений. 

Только по  линии защиты бизнеса в прошлом году отработано 384 обращения, из них 203 разрешено положительно. Сумма защищенных имущественных прав составила  более 390 млн. тенге.

Результативным проектом Нацпалаты стал проект «Бастау» по обучению безработных и самозанятых. В 2017 году по «Бастау» обучено 15 тысяч безработных и самозанятых. Более 8 тысяч защитили свои бизнес-проекты, 3 тыс. смогли открыть и расширить бизнес.

В Акмолинской области в рамках пилотного проекта «Бастау» в 5-ти районах области – Атбасарском, Буландынском, Зерендинском, Ерейментауском и Шортандинском в 2017 году прошли обучение 938 человек.

По итогам обучения реализовали свои проекты 248 человек, из которых 156 человека получили финансирование на 507 млн.тенге, (92 открыли — на собственные средства).  Они начали предпринимательскую деятельность и из разряда безработного и самозанятого населения перешли в статус индивидуальных предпринимателей.

В свою очередь, на первоначальном этапе данные предприниматели создали более 200 новых рабочих мест. По мере расширения указанных проектов, количество рабочих мест планируется постепенно увеличивать.

В текущем году запланировано обучение 1927 человек. Ожидается реализация не менее 385 проектов. На сегодня в рамках «Бастау» уже 507 человек прошли обучение, защитили проекты — 403. Во 2 потоке планируется выпустить 346 человек.

Задавали вопросы представители СМИ и по поводу предстоящего проведения конкурсов «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана». На сегодня из заявленных 11 предпринимателей  для участия в конкурсе «Алтын сапа» на официальном сайте http://altynsapa.kz зарегистрировано 17 предприятий.

На участие в региональном конкурсе «Лучший товар Казахстана» подано 20 заявок. Отметим, в этом году Палата намерена организовать масштабную ярмарку изделий региональных товаропроизводителей «Ақмола өнімдері».  

«Конкурсы «Лучший товар Казахстана» давно стали особенным мероприятием. Его участникам предоставляется уникальная возможность показать во всем многообразии производимую продукцию. Целью конкурсов является стимулирование развития товаропроизводителей нашей страны, поиск талантливых и перспективных отечественных компаний, которые сегодня всеми силами работают над повышением качества производимой продукции. И все это влияет в конечном итоге на развитие экономики нашей страны. Я приглашаю всех принять активное участие в нашей выставке акмолинских производителей «Ақмола өнімдері», которая пройдет 28 июля в городе Кокшетау. Уверен, общими усилиями мы будем способствовать популяризации этих престижных состязаний», - призвал журналистов к сотрудничеству Тимур Нахипбеков.

В завершение мероприятия его участники договорились усилить сотрудничество и сделать  традиционными подобные встречи.

«У нас есть четкое понимание того, что такое партнерство необходимо. «Атамекен» за 5 лет стал движущей переговорной площадкой, умеющей ставить задачи и, самое главное, решать их. Нужно использовать любые площадки для общения, обмена опытом. Прекрасно, что мы смогли здесь собраться сегодня — поговорить, найти новые информационные поводы и новые точки соприкосновения», - отметил главный редактор областной общественно-политической газеты «Арқа ажары» Жабал Ергалиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры