Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Филиалом Палаты предпринимателей в Шиелийском районе за 5 месяцев 196 предпринимателям были разработаны бизнес-планы

20 Июня 2018
- Кызылординская область
4165 просмотров

Об этом сообщил директор филиала Палаты предпринимателей в Шиейлийском районе Рысбай Нысанханов на заседании, по вопросам развития массового предпринимательства, которая проходила под председательством акима области в Шиелийском районе.

По словам директора филиала, с каждым днем растет количество жителей, желающих открыть свой бизнес, которые обращаются в филиал за консультацией по вопросам упрощенного кредитования в рамках государственных программ. За отчетный период 460 человек получили информацию о механизмах государственной поддержки, консультантами оказаны услуги 122 предпринимателям в области налоговой, бухгалтерской и статистической отчетности.

Также, в текущем году филиалом разработаны бизнес-планы 196 предпринимателям.

В этом году для участия в инновационном гранте были разработаны бизнес-планы 154 шиелийским гражданам, 100 человек прошли обучение на курсах «Бизнес-Советник». Претендентам на инновационный грант были оказаны сопроводительные работы по сбору документации и сдачи их в уполномоченный орган. В результате по Шиелийскому району 24 проекта, на общую сумму 15 млн. 353 тысячи тенге, получили положительный ответ.

В течении года по Шиелийскому району планируется обучение 270 жителя района по проекту «Бастау».

Как сообщил Рысбай Нысанханов на заседании: «В сельской местности имеются все возможности для открытия малого бизнеса с малыми средствами. Например, в селе Жиделиарык количество жителей составляет 962 человек, из них активное население – 498 человек, безработных – 15. В этом селе можно развивать тепличное хозяйство, птицеводство. Житель аульного округа Жанатурмыс Едилбаев Мурат в прошлом году прошел курсы «Бастау» и получил кредит в размере1 млн.тенге через КФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. На сегодняшний день предоставляет жителям села услуги парикмахерской».

По Шиелийскому району с начала текущего года 59 человек получили кредит на общую сумму 211 млн.тенге, открыты 57 новых субъектов предпринимательства, 74 человека обеспечены новыми рабочими местами.

Следует отметить, что директор филиала Палаты предпринимателей в Шиелийском районе Рысбай Нысанханов за вклад в социальное развитие Казахстана и укрепление предпринимательского сообщества вчера был награжден «Почетной грамотой» Председателя Правления НПП «Атамекен» Абылая Мырзахметова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры