Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В 2018 году процедуры ГЧП станут более доступными для бизнеса

26 Апреля 2018
- Акмолинская область
4513 просмотров

В декабре 2017 года Министерством национальной экономики были приняты поправки в бюджетное законодательство, упрощающие и тем самым ускоряющие процессы рассмотрения, утверждения и реализации проектов государственно-частного партнерства. Это дает основания для дальнейшего повышения деловой активности в сфере ГЧП

 

В частности, внедряется «Программное ГЧП». Это означает, что все процедуры отбора частного партнера и проектов ГЧП прописываются для каждой сферы экономики в государственных и правительственных программах по упрощенной форме, то есть без проведения дополнительных экспертиз.

Кроме того, по словам начальника отдела экономического анализа Региональной палаты предпринимателей Жанны Байконуровой, также оптимизируются процессы планирования проектов ГЧП с 5 до 3 этапов (экспертиза инвестиционного предложения, проведение конкурса, заключение договора ГЧП) за счет исключения концепции проекта и экспертизы проекта договора ГЧП.

 

«В целом, сроки подготовки проектов ГЧП станут короче, они сокращены с 7 до 3 месяцев. В связи с этим процедуры ГЧП станут более доступными, что позволит инвесторам планировать долгосрочное капиталовложение. Также на законодательном уровне закрепляется предоставление гарантии потребления товаров, работ и услуг по ГЧП на срок не менее 3-х лет. С внесением изменений в законодательство имеется возможность получить множество креативных и интересных проектов государственно-частного партнерства», - подчеркнула Жанна Байконурова.

 

На сегодня, по словам Жанны Байконуровой, в Акмолинской области из 13 заявленных проектов ГЧП реализуются 11, 2 из которых — частные инициативы. По всем проектам Региональной палатой ранее были предоставлены положительные экспертные заключения (передача в доверительное управление, предоставление гарантированного государственного заказа, комплекса медучреждений, восстановление жилого фонда, создание автоцона, строительство ТЭЦ).

Между тем, как считают эксперты Палаты, причина низкой заинтересованности бизнеса - в высокой стоимости проектов. К примеру, стоимость проектов ГЧП по организации детских садов варьируется от 70 до 140 млн. Тенге. При этом предприниматель на начальном этапе должен обеспечить не менее 10 % от стоимости проекта.

Недостаточный бюджет, либо его отсутствие также сказываются на принятии решений участия в проектах ГЧП (возмещение компенсации инвестиционных/операционных затрат). На сегодня наиболее тиражируемые проекты совместно с местными исполнительными органами - передача в доверуправление проектов по организации школьного питания (23 школы), детских садов (7), строительство автодороги, организация освещения улиц и др.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры