Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Курс на глобальную конкурентоспособность

14 Февраля 2018
- Атырауская область
2595 просмотров

В прошлом году Казахстан в рейтинге глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума занял 57 место из 138 стран. Учитывая статистические данные за 2017 год, ожидается улучшение рейтинга, поэтому целевой показатель на текущий год – 45 место.


Об этом рассказал заместитель директора департамента стратегического планирования и анализа Министерства национальной экономики РК Бауыржан Турлубеков на встрече с участием государственных органов и бизнеса, прошедшей в Атырау.  
По его словам, в составе делегации в регион прибыли представители 38 госорганов, которые отчитаются перед предпринимательским сообществом Атырауской области о проводимой работе и предпринимаемых мерах поддержки, расскажут, какие на сегодня есть достижения.   

«Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума - один из ключевых рейтингов.  Мировая конкурентоспособность оценивается по 12 основным факторам. Это экономика, инфраструктура, здравоохранение и образование, технологическая готовность, рынки труда, финансов, товаров и другие. Казахстан входит в этот рейтинг уже 12 лет подряд. В рейтинге прошлого года мы находимся на 57 месте из 138 стран. В этом году, на основе имеющихся статистических данных за 2017 год мы ожидаем улучшения рейтинга. Целевой показатель на 2018 год - 45 место», - отметил Бауыржан Турлыбеков. 


В ходе встречи члены делегации сообщили, что в 2017 году Казахстан сделал большой скачок в росте экономики, на 4%, заметно обогнав основных торговых партнеров. В горнодобывающей промышленности и разработке карьеров производство увеличилось на 9,3%, за счет роста добычи нефти – на 10,5%, природного газа – на 10,1%, железной руды – на 6,9%, угля и лигнита - на 6,0%. По прогнозу, в 2018 году более высокий прирост экономики продолжится. Уровень среднегодовой инфляции снизился с 14,6% до 7,4%. Это позволит подняться в рейтинге 2018 года на 15 позиций. 
По итогам 2018 года планируется обеспечить уровень инфляции в пределах 5-7%. Баланс консолидированного бюджета в 2017 году составил 6,8%, что приведет к некоторому снижению по данному индикатору. По оценочным данным, лимит долговой нагрузки на бюджет улучшен на три процентных пункта по сравнению с предыдущим годом.
Международные резервы страны на 1 января 2018 года составили 88,8 млрд. долларов США, в том числе, активы Национального фонда в иностранной валюте 57,7 млрд. долларов США. Золотовалютные активы Национального Банка составили 31,1 млрд. долларов США и увеличились на 4,7% по сравнению с соответствующей датой 2017 года.
В конце прошлого года принят актуализированный План мер по улучшению индикаторов глобального индекса конкурентоспособности на 2018-2019 годы. В нем предусмотрены такие системные мероприятия, как упрощение процедур в сфере земельных отношений, формирование реестра квалифицированных поставщиков, оптимизация процессов и сокращение сроков выдачи кредитов банками второго уровня. Также указано об увеличении охвата предпринимателей программами обучения и повышении их компетенций, содействии отечественным товаропроизводителям в заключении долгосрочных договоров с национальными компаниями и системообразующими предприятиями и другие меры.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры