Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Учитывать специфику районов при распределении субсидий предложили в Акмолинской области

06 Марта 2018
3541 просмотров

Палатой предпринимателей Акмолинской области проведен семинар-совещание для директоров районных филиалов по вопросам государственной поддержки предпринимателей. Приглашенные, а это руководители филиалов РПП 17 районов и городов области  не только получили возможность узнать о новшествах из первых уст, но и задать вопросы.

Ботагоз Хасенова, представитель фонда «Даму» рассказала об изменениях в субсидировании в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

«Один из моментов, которых касаются изменения - это сроки субсидирования. Если раньше срок субсидирования составлял 3 года с пролонгацией до 6 лет, то теперь этот срок составит 5 лет без пролонгации»,- отмечает менеджер фонда.

 Остановилась она и на других критериях. К примеру, исключен критерий, ограничивающий субсидирование кредитов, направленных на приобретение гостиниц или гостиничных комплексов.

Подняли вопрос также о проекте «Бастау Бизнес». Представители Палаты предложили рассмотреть возможность получения сельскохозяйственной техники в лизинг для тех, кто прошел курсы.

Также перед директорами филиалов РПП выступил представитель Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Акмолинской области Дмитрий Бежанар. В своей информации он отметил по каким вопросам к нему могут обратиться предприниматели, добавив, что готов к разговору в любое время.

О том, какие изменения грядут в механизме мер государственной поддержки, рассказали представители таких финансовых институтов, как АО «КазАгроФинанс» и АО «Аграрная кредитная корпорация». Директор РПП Кайрат Султанов предложил довести эту информацию до районов, организовав совместный выезд.

«Предлагаю посетить районы области, чтобы население из первых уст узнало об инструментах государственной поддержки. При этом стоит учитывать специфику каждого района. В этом плане предлагаю обратить внимание на сельских акимов, который владеют информацией о потенциале своего района», - добавил Кайрат Султанов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры