Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как избежать штрафов при торговле рассказали бизнесменам ЗКО

15 Января 2018
- Западно-Казахстанская область
2480 просмотров

Предупрежден — значит вооружен! Палата предпринимателей ЗКО помогает бизнесу подготовиться к предстоящим проверкам и своевременно устранять нарушения.

Правовой блок Палаты предпринимателей ЗКО, продолжая ежегодную практику  проведения обучающих семинар-совещаний для предпринимателей и  учитывая часто возникающие вопросы со стороны представителей владельцев продовольственных рынков(павильонов),  организовала заседание круглого стола с участием предпринимателей и  представителей уполномоченных органов в области ветеринарии.

«Данный «круглый стол» важен тем, что 4 декабря 2017 года акиматам областей Заместителем Премьер-Министра РК-Министром сельского хозяйства по исполнению Плана ветеринарной безопасности и составления Плана пошаговых мероприятий было поручено совместно с территориальными подразделениями Комитета ветеринарного контроля и надзора провести контрольные мероприятия на рынках в том числе, реализующих продукцию животного происхождения, на соответствие требованиям законодательства в области ветеринарии. Поэтому в ходе состоявшейся встречи руководителям торговых рынков г.Уральска («Мирлан», «Ел Ырысы, «Өнім»,  «Жайык» и др.) представилась возможность задать уточняющие вопросы в части обеспечения соблюдения требований законодательства в области ветеринарии», - отметил заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Нуржан Максотов

В процессе проведения разъяснительной работы предпринимателям было рекомендовано соблюдать ветеринарно-санитарные требования, предъявляемые к объектам внутренней торговли. Также бизнесменам были подробно разъяснены положения Предпринимательского кодекса РК относительно оснований и порядка проведения проверок.

«Уполномоченные государственные органы во исполнение вышеуказанного поручения могли бы провести соответствующие контрольно-надзорные мероприятия без проведения таких встреч, но мы настояли», - подчеркнула начальник отдела Магрипа Нигишева.

По итогам встречи по рекомендации Палаты предпринимателей принято решение разработать для бизнесменов Памятки по основным требованиям при реализации на рынках продукции животного происхождения.

По мнению предпринимателей, подобные встречи на площадке Палаты с приглашением государственных контрольно-надзорных органов позволяют бизнесу работать на опережение в плане предстоящих проверок и оперативно устранять имеющиеся нарушения требований, установленные законодательством РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры