Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сенаторы поддерживают бизнес: Депутаты ответили на вопросы предпринимателей

05 Января 2018
- Акмолинская область
5488 просмотров

В рамках рабочей поездки в Акмолинскую область, депутаты Сената Парламента РК Рашит Акимов и Даурен Адильбеков встретились с сотрудниками Региональной палаты предпринимателей области. В ходе встречи сенаторы вкратце рассказали о проделанной работе. За год Сенатом принято 94 закона.

Также Рашит Акимов и Даурен Адильбеков рассказали об основных изменениях, которые были приняты в Налоговом кодексе.

В частности, отвечая на вопросы присутствующих, депутаты отметили, что большие льготы ожидаются в сфере недропользования. По их мнению, это даст большой стимул для развития этой отрасли.

Помимо сотрудников Палаты, в мероприятии приняли участие представители Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области, регионального Совета деловых женщин и Ассоциации предпринимателей и непосредственно сами предприниматели.

Пользуясь случаем один из предпринимателей обратился к сенаторам за поддержкой.

Представитель ИП «ДайСервис» Даулет Валиев пожаловался на неправомерные на его взгляд действия государственного органа, а именно Департамент по чрезвычайным ситуациям по Атырауской области.

По его словам, между ГУ «Департамент по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК» и индивидуальным предпринимателем «Дайв-Сервис» г. Кокшетау заключен договор о государственных закупках №87  от 27.07.2017 года. То есть тендер был выигран, однако в дальнейшем, госорган, получив товар и проведя с ним работы дает заключение, что предприниматель не выполнил свои обязательства и не подписывает акт приема-передачи товара.

Тем самым, по словам Валиева, их предприятие попадает в список недобросовестных участников госзакупок. Хотя требования, предъявляемые на сегодня ДЧС по Атырауской области в договоре указаны не были. Были обращения в суды, однако, как отметил предприниматель, суды заведомо, не вникая в суть дела поддерживают госорган.

Заместитель директора Палаты предпринимателей Валентина Геращенко также отметила, что в последнее время все больше ощущается административное вмешательство, так сказать давление на бизнес. На это она попросила обратить внимание сенаторов.

Депутаты Сената заверили, что не оставят этот вопрос без внимания и попросили предоставить им все документы этого дела. Также они посоветовали обратиться в Генеральную прокуратуру, а со своей стороны пообещали связаться со своими коллегами, представляющих Атыраускую область.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры