Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Не создавать госкомпании без анализа рынка предлагает «Атамекен»

05 Декабря 2017
1492 просмотров

В Нацпалате прошло заседание Cовета по вопросам защиты конкуренции

Основная тема мероприятия - «Интересы бизнеса в процессе разгосударствления».

На заседании обсуждались вопросы эффективности Согласительной комиссии при КРЕМЗКиПП МНЭ РК, формирование перечня организаций республиканской и коммунальной собственности, подлежащих сохранению в государственной собственности, а так же вопросы реализации принципов «Yellow Pages Rules».

В мероприятии приняли участие Председатель Совета по вопросам защиты конкуренции, Совета директоров АО «Сентрас Секьюритиз» Ельдар Абдразаков, заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева, представители госорганов, бизнес-сообщества, эксперты и заинтересованные лица.

В ходе рассмотрения результатов работы Согласительной комиссии, являющейся консультативно-совещательным органом антимонопольного ведомства, в 10-ти случаях из 45, были приняты решения, защищающие конкуренцию. Вместе с этим, половина членов комиссии представлена государственными служащими. При равенстве голосов окончательное решение принимается Председателем Комиссии, избираемого от КРЕМЗКи ПП МНЭ РК – не в пользу бизнеса. Члены Совета Нацпалаты предложили изменить количественный состав членов Комиссии. Предложили, чтобы при равных голосах результаты расследования выносились на публичное обсуждение. При необходимости попросили предоставлять дополнительное время на проведение дорасследования и установить его как обязательное условие.

Так же, представителем МНЭ РК были озвучены результаты проведенной инвентаризации, которые в настоящее время размещены в едином информационном автоматизированном учете государственного имущества. При этом, отмечено, что мониторинг государственной собственности продолжится и в 2018 году.

Заместителем Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлией Якупбаевой было отмечено, что имеет место недостаточное обоснование и определенная бессистемность в проектах решений КРЕМЗКиПП МНЭ РК о сохранении права государственного участия в квазигосударственных организациях.

«По мнению «Атамекена» , целесообразно применять системный подход в выработке правильных решений по вопросам государственной собственности», - подчеркнула Юлия Якупбаева.

В свою очередь,  начальник управления финансов  Кудайбергенова А.А.  рассказала о проведенной работе в г.Алматы по реализации, реорганизации и ликвидации организаций квазигосударственного сектора. Также она рассказала о необходимости сохранения ряда из них в коммунальной собственности и даже проведения реприватизации. То есть, выкупа у частного сектора некоторых предприятий, ранее переданных в частный сектор.

С учетом озвученных позиций, Палатой будет подготовлено соответствующее экспертное мнение о необходимости пересмотра перечня организаций с государственным участием.

Вице-президентом АО «Центр развития и защиты конкурентной политики» Куанышем Холтурсуновым были представлены возможности совершенствования механизма реализации принципов «Yellow Pages Rules».

В частности, экспертами Совета подтверждено наличие законодательных возможностей по созданию государственных предприятий без анализа соответствующих товарных рынков, предусмотренных статьей 192 Предпринимательского кодекса РК.

Ввиду дальнейшего совершенствования правового механизма «Yellow Pages Rules» экспертами рекомендовано внедрить принцип «разрешено все, за исключением сфер, определенных государством на уровне законодательных актов»,   сохранив      для этого подпункты 1) и 2) статьи 192 Предпринимательского кодекса РК.

По мнению экспертов, для полноценной реализации принципов «Yellow Pages Rules» требуется исключение некоторых подпунктов Предпринимательского кодекса РК, что законодательно ограничит возможность центральных государственных и местных исполнительных органов, и различных холдингов создавать госкомпании без анализа рынка.

Таким образом, по мнению Палаты, решения по созданию госкомпаний, изменению их видов и срока деятельности могут быть  выработаны на площадке профильных Комитетов НПП РК «Атамекен» и с учетом мнения профессиональных сообществ.

Для этого Палатой будет рекомендовано внедрить предварительное слушание с определенным регламентом (к примеру, в течение месяца), на площадке профильных Комитетов НПП РК «Атамекен» и с учетом мнения профессиональных сообществ по созданию госкомпаний, и сохранению их в государственной собственности, а также период их деятельности и изменение и расширение видов их деятельности.

«В целом, очевидно, что задача поиска сбалансированных решений, обеспечивающих соблюдение взаимных интересов на сегодняшний день представляется наиболее важной. Необходима определенная система и детальный подход», - резюмировал Ельдар Абдразаков.








 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры