Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

СПК – путь к расширению производства. Фермеры Акмолинской области делятся успехами

05 Декабря 2017
- Акмолинская область
2667 просмотров

81 проект получил сопровождение в Жаксынском филиале Палаты предпринимателей

В их числе создание восьми сельскохозяйственных производственных кооперативов. Три получили финансирование через Фонд поддержки сельского хозяйства. Остальные открылись за счет собственных средств. В общей сложности, в рамках сельхозкооперации члены СПК и личных подворных хозяйств получили займы на сумму порядка 147 млн. тенге.

К примеру, житель Жаксынского района Багдат Баков в феврале текущего года зарегистрировал СПК «Жаксы Сут» и сразу же приступил к работе по открытию пункта приема молока. Фермер оформил землю под строительство приемного пункта, а уже потом на собственные средства построил помещение.

«Молоко я закупаю не только у своих односельчан, но и у жителей близлежащих сел. Для хранения сырья и его дальнейшей переработки в пункте приема есть специальный танкер - охладитель молока. Кроме того,  приобрел специальное оборудование для пастеризации», - рассказывает руководитель СПК «Жаксы сут».

По признанию Багдата Бакова, он не намерен ограничивать свой бизнес лишь сдачей молока. Есть в его планах и открытие мини-цеха по дальнейшей переработке сырья. Для этого в планах приобретение молочного сепаратора. Рассказывая о своем бизнесе, предприниматель не преминул отметить преимущества, которые ему дает сельхозкооперация.

«Создание СПК - дело выгодное как для сельчан, так и для экономики нашей области и страны в целом. Думаю, тем, кто живет на селе, нужно и дальше двигаться в этом направлении. Кооперация позволяет комплексно и организованно функционировать на рынке товаров, работ и услуг - рассматривать вопросы реализации, как скота, так и молока, заготовки кормов, проведения ветеринарного обследования и т.д.», - рассуждает Багдат Баков.

«Мы работаем не только над расширением функционала уже зарегистрированных СПК, но и над развитием кооперативов в других сферах, в том числе с привлечением мясо-молочных перерабатывающих предприятий. Определенный интерес к взаимодействию с кооперативами нашего района есть. Особенно, в направлении   производства кормов», - говорит директор районного филиала РПП Асель Кусаинова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры