Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Акмолинской компании отрезали доступ к принадлежащему ей заводу

27 Ноября 2017
- Акмолинская область
2594 просмотров

В ходе строительства автодороги Астана-Караганда ТОО «Жанел ММ» перекрыли съезд с шоссе на дорогу, которая соединяет предприятие с щебеночным заводом. Этот участок дороги также проходит в сторону 42 разъезда и села Койгельды. 

Основным направлением деятельности ТОО «Жанел ММ» является производственная и торгово-закупочная деятельность, в частности добыча и поставка инертных материалов строительным компаниям г. Астаны (щебень, щебеночные смеси, дресва, бутовый камень, крупный и мелкий песок, глинистый грунт). При этом, карьеры и щебеночный завод предприятия находятся в 15 километрах от столицы и в 3-х - отосновной трассы. Это, естественно, влияет на  амортизационные затраты автотранспорта и скорость перевозки продукции.

«Заказчиком строительства дороги Астана-Караганда» является АО «НК «Казавтожол», генеральным подрядчиком - ТОО «Иврус». Проблема в том,  что  ТОО «Иврус» запланировал закрыть старый съезд. Новый съезд открыт в 800 метрах от старого, при этом, новый съезд не соединен со старым грейдером.  Альтернативную дорогу заказчик не заложил в проект, что является грубым нарушением правил строительства автомобильных дорог», - сообщил генеральный директор ТОО «Жанел ММ» Б. Каскарбаев.  

В результате этого, и населенные пункты, и завод остаются отрезанными от трассы, так как напрямую, через поле, проезд невозможен. На неоднократные просьбы о сохранении старого въезда или соединении нового со старым грейдером никаких действий не предпринималось.

Эксперты правового блока Палаты инициировали соответствующие запросы в  министерство по инвестициям и развитию, откуда пришел ответ, что соединение съездов не предусмотрено проектом.

Тогда эксперты Палаты, ввиду того, что трасса прилегает к территории Аршалынского района, направили запрос в районный акимат.

Местный исполнительный орган пошел навстречу. На сегодня ведутся переговоры с дорожными организациями о предоставлении спецтехники для строительства альтернативной дороги.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры